Может ли труд работника-инвалида оплачиваться пропорционально отработанному времени, если в связи с инвалидностью для работника установлена сокращенная продолжительность рабочего времени?

17.11.2016
  • 1754
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос

В настоящее время возникают вопросы по начислению заработной платы работающим инвалидам, в частности, законодательно инвалиду установлена сокращенное рабочее время (36 часов в неделю), для должности на которую принимается инвалид установлен должностной оклад, законно ли, что должностной оклад (заработная плата) будет начисляться в зависимости от отработанного рабочего времени, т. е. меньше чем при полном рабочем времени (40 часовая рабочая неделя).

Может ли считаться нарушением Конвенции о правах инвалидов, если заработная плата будет начисляться пропорционально отработанному времени ?

Ответ

Дуйсенова Т. К. 10.11.2016, 02:00

В соответствии со статьей 27 Указ Президента Республики Казахстан от 11 декабря 2008 года № 711 «О подписании Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов» (далее-Конвенция) Государства-участники признают право инвалидов на труд наравне с другими; оно включает право на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который инвалид свободно выбрал или на который он свободно согласился, в условиях, когда рынок труда и производственная среда являются открытыми, инклюзивными и доступными для инвалидов. Государства-участники обеспечивают и поощряют реализацию права на труд, в том числе теми лицами, которые получают инвалидность во время трудовой деятельности, путем принятия, в том числе в законодательном порядке, надлежащих мер, направленных, в частности, на защиту прав инвалидов наравне с другими на справедливые и благоприятные условия труда, включая равные возможности и равное вознаграждение за труд равной ценности, безопасные и здоровые условия труда, включая защиту от домогательств, и удовлетворение жалоб.

Вместе с тем, согласно статье 69 Трудового кодекса (далее-Кодекс) работникам-инвалидам первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. При этом, в трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени ( статья 68 Кодекса).

Согласно статье 103 Кодекса заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени. Таким образом, инвалидам первой и второй групп при сокращенной продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю, в трудовом договоре может предусматриваться оплата труда как за нормальную продолжительность рабочего времени (40 часов).

При этом, оплата заработной платы данных инвалидов за фактически отработанное время не является нарушением.

 Источник:  блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

работник инвалид и оплата труда инвалиду
  • 1754
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев