Уплачиваются ли ОППВ с компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора?

Дата создания: 08.10.2021
Дата изменения: 08.12.2021
  • 1094
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Удерживаются ли ОППВ при расторжении трудового договора с компенсации выплачиваемой за неиспользуемый отпуск предоставляемый за работу во вредных и опасных условиях труда ? 

Из Правил осуществления ОППВ, утверждённых ПП РК от 26 марта 2014 г. № 255 - это не ясно.

Ответ

Шапкенов С.Ж. 27.07.2021, 06:33

В соответствии с пунктом 8 Правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов, утвержденных п остановлением Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 255 (далее-Правила), при осуществлении обязательных профессиональных пенсионных взносов учитываются все ежемесячные доходы работника, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Вместе с тем, в соответствии с вышеуказанным пунктом 9 Правил при осуществлении обязательных профессиональных пенсионных взносов не учитываются следующие виды выплат, указанных в: 

  1. пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса;
  2. пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением дохода, определенного частью второй настоящего подпункта. 
При исчислении обязательных профессиональных пенсионных взносов не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в подпункте 52) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса. 

Таким образом, с компенсационных выплат, выплачиваемых внебюджетными организациями и компаниями при прекращении действия трудового договора, необходимо уплачивать обязательные профессиональные пенсионные взносы.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Уплачиваются ли ОППВ с компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора?


  • 1094
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев