PRO расчет и перечисление ОПВ, ОПВР и ОППВ за сотрудников в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана»

Дата создания: 08.06.2016
Дата изменения: 01.01.2024
  • 48557
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

В соответствии с Социальным Кодексом Республики Казахстан от 1 июля 2023 года ( статья 248 СК РК), физические или юридические лица (в том числе и иностранные), осуществляющие деятельность в Республике Казахстан, являются агентами по уплате обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ). Агенты, кроме плательщиков единого совокупного платежа, обязаны своевременно исчислять, удерживать (начислять) и уплачивать ОПВ и ОППВ в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

  • Обязательные пенсионные взносы (ОПВ) – деньги, вносимые в соответствии с Социальным кодексом РК в ЕНПФ. Обязанность по уплате ОПВ установлена для сотрудников организации. ОПВ уплачиваются с дохода сотрудника (удерживаются из него). При этом агентом, который занимается исчислением, удержанием и перечислением, является его работодатель;

  • Обязательные пенсионные взносы работодателя ОПВР) – деньги, перечисленные агентами за счет собственных средств на условный пенсионный счет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

  • Обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) – деньги, перечисленные агентами в ЕНПФ за работников, занятых на работах с вредными условиями труда. В отличие от ОПВ, ОППВ уплачивает работодатель «за свой счет», с дохода сотрудника они не удерживаются.

В конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» реализована возможность автоматического расчета и перечисления сумм ОПВ, ОПВР и ОППВ за работников.

В справочнике Физические лица, для каждого сотрудника имеется ряд настроек, которые влияют на учет пенсионных взносов. Так с доходов физического лица не удерживаются ОПВ и не рассчитываются ОПВР если:

  • В разделе Гражданство установлен флажок Не имеет право на пенсионное обеспечение;
Расчёт ОПВ и ОППВ в 1С
  • В разделе Пенсия – для сотрудников, достигших пенсионного возраста, установлен флажок Пенсионер;
Расчёт ОПВ и ОППВ в 1С
  • В разделе Сведения об инвалидности указана бессрочная справка по инвалидности, для работников, с инвалидностью 1 и 2 группы.
Расчёт ОПВ и ОППВ в 1С
  • (48557)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев