Выплачивается ли экологическая надбавка, если сотрудник весь месяц был на больничном?

Дата создания: 31.05.2022
Дата изменения: 13.06.2022
  • 2683
  • ID: -

    Date: 14:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Согласно Закону РК от 18 декабря 1992 года № 1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» пострадавшему населению, имеющему удостоверение, подтверждающее право на льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Законом, предусматривается дополнительная оплата труда и предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. 

Вопрос 1: Должны ли включаться ежемесячные экологические выплаты, в нашем случае 1,5 МРП, в состав средней заработной платы? 

Вопрос 2: Как исчисляется ежемесячная дополнительная экологическая выплата, в нашем случае 1,5 МРП, при трудоустройстве или увольнении сотрудника, например, с середины месяца, когда месяц отработан не полностью? Должны ли мы в таком случае считать экологическую выплату пропорционально отработанным дням по графику или выплачивать в полном объеме? 

Вопрос 3: Должна ли начисляться экологическая выплата 1,5 МРП ежемесячно при условии, что у сотрудника в месяце нет ни одной отработанной смены по причине отсутствия на работе (отпуск, больничный лист, отпуска без сохранения заработной платы, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком по достижении возраста 3-х лет)?

Ответ 

Дуйсенова Т.Б. 27.05.2022, 07:02

По первому вопросу Согласно пункту 6 Единых правил исчисления средней заработной платы (утв. приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908) исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда. 

Учитывая, что ежемесячные экологические выплаты входят в состав заработной платы и являются выплатами постоянного характера, данные выплаты учитываются при исчислении средней заработной платы. 

По второму, третьему вопросам В соответствии со статьей 127-1 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) гарантии для работника, осуществляющего трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан. 

Согласно статье 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», население, проживающее на территориях радиационных рисков, определенных Законом, имеет право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. 

В случае отсутствия работника на работе экологическая выплата не производится, так как работником в данный период трудовая деятельность не осуществляется. 

Кроме того, согласно статье 103 Кодекса размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. В этой связи экологическая выплата выплачивается пропорционально отработанному времени.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Выплачивается ли экологическая надбавка, если сотрудник весь месяц был на больничном?
  • 2683
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев