Нужно ли предоставлять экологический отпуск и ежемесячные выплаты лицам, работающим в ВКО, но не имеющим экологического удостоверения?

Дата создания: 12.04.2022
Дата изменения: 12.04.2022
  • 14459
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

07.04.2022 года на информационных порталах РК появились публикации следующего содержания: В ВКО «экологию» будут выплачивать всем работникам, независимо от наличия удостоверения.

Ранее в ВКО экологические выплаты и дополнительный трудовой отпуск получали только те граждане, которые родились и проживали на территории Семипалатинского ядерного полигона до 1991 года. У этой категории восточноказахстанцев имеется экологическое удостоверение. 

В прошлом году в рамках мер соцподдержки профсоюзы продолжили выплачивать экологическую компенсацию всем сотрудникам предприятий, независимо от того, имеется ли у них экологическое удостоверение. Если человек проживает и работает в этих районах, он имеет право на получение выплаты в размере 1,5 МРП и дополнительных дней отпуска. Данная норма прописана в соглашениях с акиматом, и теперь в коллективных договорах между работником и работодателем этот пункт должен быть внесен, - сообщил начальник ГУ ГД ВКО по общественному контролю в сфере трудовых отношений Бахытбек Кизатов. 

Поскольку норма новая, всем работникам советуют обратиться в отдел кадров для перезаключения трудового договора, где экологическая доплата будет включена.

Разъясните пожалуйста с какого периода будет действовать данная норма, если она соответствует действительности. На данный момент на офиц.ресурсах акимата вко, управления гос.безопасности труда вко информации нет. Если эта норма будет действовать, то только в тех организациях, где заключены коллективные договора? Если же коллективные договора не заключены, то норма об эколог.доплатах и доп.отпуске будет действовать только при наличии у работника подтверждающего удостоверения?

Полезно по экологическим выплатам и отпускам

Ответ

Шапкенов С.Ж. 11.04.2022, 04:04

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон) граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу с 1949 по 1990 годы или проживающие на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, являются пострадавшими вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. 

Гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний, выдаются удостоверения, подтверждающие право на льготы и компенсации, предусмотренные Законом. 

Согласно статье 13 Закона право на социальную поддержку в виде дополнительной оплаты труда и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска имеет население, проживающее, т.е. непосредственно осуществляющее трудовую деятельность на территориях чрезвычайного, максимального, повышенного, минимального радиационных рисков или на территории с льготным социально-экономическим статусом. 

Из вышеуказанных норм Закона следует, что дополнительная оплата труда и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляются работающим гражданам, проживающим на указанных в Законе территориях и имеющим удостоверение, подтверждающее право на льготы. 

При этом, нормы данного Закона распространяются на работников всех организаций и предприятий, независимо от их форм собственности, в том числе и на работников государственных учреждений и казенных предприятий. 

Таким образом, гражданам, проживающим в указанных зонах, но не имеющим удостоверение, подтверждающее право на льготы, вышеуказанная социальная поддержка (в виде дополнительного отпуска и дополнительной оплаты труда) не оказывается, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договорами. 

Вместе с тем, касательно разъяснений норм соглашения, указанного в обращений, рекомендую обратиться в Акимат Восточно-Казахстанской области или в Управление государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Нужно ли предоставлять экологический отпуск и ежемесячные выплаты лицам, работающим в ВКО, но не имеющим экологического удостоверения?

Нужно ли предоставлять экологический отпуск и ежемесячные выплаты лицам, работающим в ВКО, но не имеющим экологического удостоверения?


  • 14459
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев