ID: -
Date: 12:10:2025
<неавторизован>
Иногда законодательные изменения по индивидуальному подоходному налогу могут происходить «задним числом» (вводиться действие ретроспективно). Кроме того у предприятия есть обязанность по перерасчету налогов в случае, если подтверждающие документы для предоставления вычетов по ИПН, работник предоставил с опозданием. Как выполнить перерасчет ИПН в таких случаях в 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана и как это отразится в налоговой отчетности, рассмотрим в статье.
При начислении заработной платы работникам выполняется расчет налогов, взносов и отчислений с учетом законодательно установленных ставок и прочих условий. При изменении каких-либо условий, влияющих на порядок расчета, может возникнуть необходимость в перерасчете прошлых периодов.
Например, такая необходимость может возникнуть в случаях, когда ретроспективно вводится новый вычет или ретроспективно изменяется размер действующего вычета по ИПН, или когда работник в середине года сдает заявление на предоставление вычета, право на который у него было с начала года и т.д. Важно отметить, что с 2025 года физическое лицо может самостоятельно применить вычеты, не примененные налоговым агентом. Поэтому, если работник планирует самостоятельно применить такие вычеты, то ему не нужно обращаться к работодателю для выполнения перерасчета.
В соответствии с нормами налогового законодательства физическое лицо имеет право предоставить документы, подтверждающие его право на вычет за прошлые периоды, а работодатель в свою очередь обязан произвести перерасчет ранее исчисленного индивидуального подоходного налога в связи с изменением суммы налогового вычета. Как следствие, возникает задолженность перед работником, которую потребуется оплатить.
Кроме того, если за период перерасчета уже была сдана налоговая отчетность, то требуется её корректировка путем предоставления дополнительной отчетности.При расчете индивидуального подоходного налога (ИПН) у работника с мая месяца текущего года применялось право на предоставление налогового вычета для многодетных семей в размере 23 МРП (90 436 тенге в 2025 году).
С августа месяца текущего года размер вычета был ретроспективно увеличен до 23,5 МРП (92 402 тенге в 2025 году).
В данном случае возникает необходимость перерасчета ИПН за период с мая по июль включительно.
Документ показан не полностью. Для дальнейшего просмотра необходимо иметь активную подписку на сайте. Авторизуйтесь или оформите подписку.
Нет комментариев