Выпуск релиза 2.0.25 программного продукта «Управление торговым предприятием для Казахстана»

1. Электронные счета-фактуры

1.1. Прочие изменения:

2. Изменения в типовом и налоговом планах счетов

3. Изменения в платежных документах

4. Социальные отчисления физических лиц по договорам ГПХ

5. Индивидуальный подоходный налог

6. Регламентированный производственный календарь

7. Справка о расчетах с физическим лицом

8. Регламентированные показатели

9. Изменения в ставках налогов, сборов, отчислений

10. Регламентированная отчетность

10.1. Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

10.2. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, форма 200.00

10.3. Декларация по индивидуальному подоходному налогу, форма 220.00

10.4. Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00

10.5. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00

10.6. Декларация по акцизу, форма 400.00

10.7. Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество, форма 700.00

10.8. Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства, форма 701.00

10.9. Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

10.10. Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

11. Прочие изменения

26.02.2025
  • 362
  • ID: -

    Date: 15:03:2025

  • <неавторизован>

Новое в версии 2.0.25 (скачать)

Электронные счета-фактуры

Подготовка к изменению режимов выполнения криптографических операций: 

  • В соответствии с информационным письмом 5528-KZ от 27.11.202 4 в конфигурации реализованы изменения: 
    • В форме списка документов ЭСФ, а также в форме выбора ключей ЭЦП добавлен вывод информации о необходимости изменения настроек, в случае использования варианта выполнения криптографических операций На сервере 1С:Предприятие;
    • В настройках обмена электронными счетами-фактурами добавлена информация о необходимости изменения настроек, в случае использования варианта выполнения криптографических операций На сервере 1С:Предприятие;
  • Настройка места выполнения криптографических операций доступна только при клиент-серверном варианте работы учетной системы; при файловом варианте работы данная настройка не предусмотрена, а криптографические операции всегда выполняются в варианте На компьютерах пользователей, поэтому выполнять изменение настроек не требуется. 

Прочие изменения:

  • Для документа ЭСФ во внутреннюю проверку раздела C1. Гос.учреждение добавлен БИК NBRKKZKX, который разрешен для заполнения. На данный момент в этом разделе разрешено заполнять два значения БИК KKMFKZ2A и NBRKKZKX. Заполнение БИК в разделе С1  выполняется автоматически из карточки банковского счета, установленного основным;
  • В табличной части раздела G добавлено поле «GTIN»;
  • Для выполнения автоматической синхронизации с порталом ИС ЭСФ при использовании нового метода открытия сессии с подписью, необходимо наличие активного тикета. Для этого добавлен механизм управления тикетами ЭСФ, который позволяет обновить данные активности тикета для открытия сессии и последующего выполнения автоматической синхронизации. Новую форму «Данные активности тикетов ИС ЭСФ» можно открыть на вкладке «Синхронизация по расписанию» в разделе  «Настройки обмена электронными счетами-фактурами», а так же в форме списка документов ЭСФ. В табличную часть формы выводятся профили ИС ЭСФ, которые указаны в настройках автоматической синхронизации. В форме предусмотрено выполнение следующих команд:
    • По кнопке Получить тикет будет получен новый тикет, для выбранного профиля ИС ЭСФ, срок действия которого будет указан в таблице формы. Зависит от времени, указанного на вкладке Криптографическая библиотека в разделе  Настройки обмена электронными счетами-фактурами. Максимально допустимое значение настройки составляет 1440 минут (1 сутки);
    • По кнопке Очистить тикет данные активности тикета будут очищены для выбранного профиля ИС ЭСФ;
    • По кнопке Очистить все тикеты будут очищены данные активности тикетов по всем профилям ИС ЭСФ, указанным в таблице формы.
  • Актуализирована печатная форма документа ЭСФ в соответствии с данными портала ИС ЭСФ;
  • Внешняя компонента для работы со средствами криптографии НУЦ РК обновлена до версии 5.42 с поддержкой запуска NCALayer на различных портах.
Настройка новой компоненты криптографии для ЭСФ в 1С

Источник: https://pro1c.kz/articles/prochee/nastroyka-novoy-komponenty-kriptografii-v-1s/
© pro1c.kz

Изменения в типовом и налоговом планах счетов

Приказом МФ РК от 20 декабря 2024 года №860 внесены изменения в Типовой план счетов бухгалтерского учета. В связи с этим в конфигурацию в План счетов бухгалтерского учета и План счетов налогового учета добавлены счета для учета обязательных пенсионных взносов работодателя: счета 3250 и 3250Н соответственно.

Важно!

При обновлении информационной базы на новую версию автоматическая замена счета 3220 (3220Н) на счет 3250 (3250Н) не предусмотрена. После обновления информационной базы, пользователям необходимо самостоятельно произвести замену ссылок с помощью сервиса Замена ссылок на счета.

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Изменения в платежных документах

В конфигурацию внесены изменения, с учетом изменений постановления Правления Национального Банка РК №105 от 25.12.2023 года.

В документ Платежное поручение исходящее:

  • Добавлены печатные формы Платежное поручение (с учетом изменений постановления Правления Национального Банка РК №105 от 25.12.2023 г). и Сводное платежное поручение (с учетом изменений постановления Правления Национального Банка РК №105 от 25.12.2023 г.).
  • Добавлен реквизит Фактический плательщик.
Сводное платежное поручение - что это?

Важно!

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

В обработку Выгрузка данных в формате МТ-102 добавлена настройка Включать поля формата ISO 20022, при включении которой в формат выгрузки Swift-файла (МТ-102) добавлены дополнительные поля для поддержки перехода на стандарт ISO 20022.

В заголовке файла:

  • Наименование и ИИН/БИН Фактического плательщика, при его наличии в документе, в новый раздел «:80:».
  • Данные отправителя дополняются кодом страны резиденства /CTRYOFRES/ (для юридических лиц - страна регистрации, для физических лиц - страна гражданства).
  • Данные бенефициара также дополняются кодом страны резиденства /CTRYOFRES/.

В списке работников в зависимости от вида перечисления добавляются следующие поля:

  • Признак резидентства в поле /IRS/.
  • Сектор экономики в поле /SECO/.
  • Код страны резиденства (только для нерезидентов) /CTRYOFRES/.

Социальные отчисления физических лиц по договорам ГПХ

В соответствии с пп. 4 ст. 243 Социального Кодекса РК с 1 января 2025 за физических лиц по договорам ГПХ должны уплачиваться социальные отчисления. Социальные отчисления за физических лиц по договорам ГПХ рассчитываются по ставке 5%.

Важно!

До получения официальных разъяснений по обязательствам уплаты СО от уполномоченных органов, начиная с января 2025 года регистрацию доходов по договорам ГПХ необходимо выполнять только в документе Расчет налогов при поступлении активов и услуг, в котором доступны способы расчета как за счет налогового агента, так и за счет физического лица.

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Индивидуальный подоходный налог

В соответствии с изменениями, введенными в действие с 1 января 2025 в разделе 8 Кодекса Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет  (далее Налоговый кодекс), в связи с завершением периода приостановления норм указанного раздела в редакции Закона РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI:

  • Добавлена утвержденная печатная форма заявления физического лица о применении налоговых вычетов согласно Приказу МФ РК от 01.02.2018 года № 102. Форма заявления подключена к справочнику Физические лица (команда Заявление на предоставление вычетов ИПН).
  • Реализован расчет новых видов вычетов Вычет для многодетной семьи (для одного из родителей), Вычет для многодетной семьи (для каждого родителя). Назначение новых видов вычетов производится из формы справочника Физические лица на закладке Вычеты - Право на налоговые вычеты. Физическому лицу может быть назначен только один из вычетов: Вычет для многодетной семьи (для одного из родителей) в размере 23 МРП или Вычет для многодетной семьи (для каждого родителя) в размере 12 МРП.

На текущий момент при расчете вычетов для многодетных семей не реализован контроль общего предела вычета 282 МРП за календарный год. Отслеживание максимального предела вычета необходимо производить вручную.

Важно!

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Регламентированный производственный календарь

Обновлен регламентированный производственный календарь на 2025 год. Первый день Курбан-айта в 2025 году установлен на 6 июня.

Важно!

Перед расчетом заработной платы в 2025 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню Предприятие - Рабочее время - Регламентированный производственный календарь) и нажать кнопку Записать. При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день.

Перед расчетом заработной платы в 2025 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню Предприятие - Рабочее время - Регламентированный производственный календарь) и нажать кнопку Записать. При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день.

Справка о расчетах с физическим лицом

Реализована утвержденная форма Справка о расчетах с физическим лицом в соответствии с Приложением 2 к Приказу Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 102 «Об утверждении форм заявления физического лица о применении налоговых вычетов и справки о расчетах с физическим лицом». В состав релиза включен внешний отчет РегламентированныйОтчетСправкаОРасчетахСФизическимЛицом.erf.
Внешний отчет расположен в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.

Важно!

До получения официальных разъяснений по применению прочих вычетов в 2025 году колонки по добровольным пенсионным взносам, на обучение, на медицину, по вознаграждениям не заполняются, при необходимости заполнение этих колонок производится вручную.

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК О республиканском бюджете на 2025–2027 годы с 1 января 2025 года:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 85000 тенге.
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3932 тенге.

Изменения в ставках налогов, сборов, отчислений

С 1 января 2025 года установлены ставки налогов, взносов, отчислений:

Регламентированная отчетность

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v32_r168 от 30.12.2024 г. для сдачи отчетности за 2024 год.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, форма 200.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_200_00_v33_r140 от 30.12.2024 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.
  • Скорректировано заполнение строки 200.01.001 Е: в строке отражаются только данные с видом Доходы от налогового агента, для которых в строке Код строки Декларации по ИПН и СН (ФНО 200.00, 910.00) указан код строки Е, в том числе код подстроки группы строк Е (пример: Е.341-1-1, Е.654-1). Сведения о доходах с незаполненным полем Код строки Декларации по ИПН и СН (ФНО 200.00, 910.00) не отражаются в строке 200.01.001 Е.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу, форма 220.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_220_00_v38_r93 от 30.12.2024 г. для сдачи отчетности за 2024 год.

Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v29_r169 от 30.12.2024 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_328_00_v10_r120 от 30.12.2024 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.

Декларация по акцизу, форма 400.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_400_00_v22_r128 от 30.12.2024 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.

Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество, форма 700.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_700_00_v25_r136 от 30.12.2024 г. для сдачи отчетности за 2024 год.

Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства, форма 701.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_00_v15_r56 от 30.12.2024 г. для сдачи отчетности за 2025 год.

Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v19_r62 от 30.12.2024 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v27_r129 от 29.01.2025 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.

Прочие изменения

  • Ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан с 15 июля 2024 года установлена в размере 14.25%.
  • Ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан со 2 декабря 2024 года установлена в размере 15.25%.
  • Классификатор банков РК актуализирован по состоянию на 15.11.2024 года.
  • Классификатор валют актуализирован по состоянию на 18.02.2025 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.02.2025 года.
  • Классификатор оснований увольнений актуализирован по состоянию на 16.05.2024 года.
  • Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL

Нет комментариев