Выпуск релиза 3.0.43.2 типовой конфигурации Бухгалтерия для Казахстана (ФНО 300.00, 400.00, 910.00 и другие изменения)

Дата создания: 08.07.2022
Дата изменения: 08.07.2022
  • 1750
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Новое в версии 3.0.43.2

Регламентированная отчетность

Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00

В состав конфигурации включена форма 300.00 утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 14 апреля 2022 года № 409

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v28_r156 от 30.06.2022г. Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2022 году.

Декларация по акцизу, форма 400.00

В состав конфигурации включена форма 400.00, утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 14 апреля 2022 года № 409

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО 400_00_v22_r125 от 30.06.2022г. 
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2022 году.

Упрощённая декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

В состав конфигурации включена форма 910.00 утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 14 апреля 2022 года № 409

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v26_r115 от 30.06.2022г. 
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2021 и 2022 году.

Классификаторы

  • Классификатор оснований увольнения актуализирован по состоянию на 30.06.2022 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 22.06.2022.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные СНТ

  • Добавлена возможность выписки документа Сопроводительная накладная на товары (СНТ) по товарам, учитываемым и не учитываемым на виртуальном складе.

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

  • Реализована возможность ввода пакета документов Счет-фактура и Электронный счет-фактура, с видом Дополнительный, на основании документа Сопроводительная накладная на товары с типом возврат товаров, и видом операции Ввоз товаров на территорию РК. Так как, Сопроводительная накладная на товары не делает движений по товарам, не учитываемым на виртуальном складе.
  • В документе Сопроводительная накладная на товары входящий, скрыта кнопка Отклонить, если в разделе С. Получатель указана категория Малая торговая точка и полученные товары не являются подакцизными.
  • Внесены изменения в процедуру проведения входящего документа Сопроводительная накладная на товары (СНТ) на возврат от покупателя, выписанную на бумажном носителе с указанием причины Отсутствовало требование по выписке СНТ. На текущий момент документ не формирует движений.
  • Для удобства пользователей, в разделе G, для табличной части Данные по алкогольной продукции (G2-G5) скорректировано отображение ссылочного поля Алкогольная продукция (кроме пива и пивных напитков). Данная графа теперь располагается непосредственно под графой Наименование товара.

Прочие изменения

  • Скорректирована внешняя обработка АвтоматическаяЗаменаПлановыхНачислений.epf для возможности заполнения значения показателя нового начисления. Внешняя обработка расположена в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.
  • Скорректировано заполнение отчета Задолженность покупателей/поставщикам по срокам долга.

Исправленные ошибки

  • Скорректирован алгоритм передачи стоимости возвращаемых товаров в регистры налогового учета при использовании учета партий. 
ВАЖНО! Не рекомендуется перепроведение документов возврата в закрытых периодах во избежание возникновения расхождений.
  • Исправлена ошибка возникающая при проведении документа Сопроводительная накладная на товары с видом операции Ввоз товаров на территорию РК, на возврат товаров от покупателя-нерезидента в результате чего создавался новый источник происхождения.
  • Исправлена ошибка заполнения Источника происхождения и Идентификатора товара в ИС ЭСФ, в документе Сопроводительная накладная на товары с типом возврат товаров возникающая в ситуации, когда весь приобретенный товар у поставщика реализован покупателю, а затем возвращенный товар от покупателя возвращается поставщику.
  • Скорректирован контроль остатков по источникам происхождения, при пакетном проведении исходящих документов Сопроводительная накладная на товары с одинаковым временем и датой.
  • Исправлена ошибка при проведении исходящего документа Сопроводительная накладная на товары (СНТ) на возврат товаров возникающая в ситуации, когда поступление товара поставщиком было оформлено без входящего документа Счет-фактура (например, поступление по импорту).
  • В отдельных учетных документах отсутствовала проверка на признак Запретить использовать в проводках при выборе счетов учета расчетов.
  • В отчет Поступление денежных средств не попадали сведения по ПКО с видом операции Возврат от подотчетника.
  • У пользователя с ограниченными правами при открытии формы списка доверенностей возникала ошибка доступа.
  • Помеченный на удаление документ Операция, содержащий движения по регистру накопления Взаиморасчеты с сотрудниками организации, попадал в отчет Свод начислений и удержаний в поле Прочие выплаты.
  • В документе Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС на закладке ОС при выборе команды Изменить - Установить реквизит и нажатии на кнопку Выполнить возникала ошибка.
  • В карточке номенклатуры при переходе в раздел Документы по номенклатурене отображался документ Отчет о розничных продажах.
  • При добавлении новой строки платежа в документе ППИ и указании суммы не выполняется пересчет значения поля Назначение платежа.
  • В отчете Кассовая книга не выводилась дата документов Операция
  • Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев