Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс (освобождение от налогов, отсрочка при уплате государственной пошлины, дифференцированный подход к предоставлению налоговых льгот)

Дата создания: 19.10.2023
Дата изменения: 19.10.2023
  • 805
  • ID: -

    Date: 28:04:2024

  • <неавторизован>

Астана, 18 октября, Дом Мажилиса. Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и Закон о введении в действие Налогового кодекса, а также сопутствующие поправки.

Мажилисмены рассмотрели в первом чтении инициированные парламентариями поправки в Налоговый кодекс и в закон о введении его в действие, а также сопутствующий проект по вопросам налогообложения. Нормы законопроектов направлены на законодательное обеспечение реализации некоторых поручений Главы государства и решений Конституционного суда. 

Как сообщил председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Мади Такиев, одно из основных направлений поправок – снижение закредитованности населения. Для этого от налогообложения освобождаются доходы физических лиц, формируемые при списании задолженности микрофинансовыми и коллекторскими организациями. МФО также временно (на три года) освобождаются от налогообложения доходов в связи со списанием микрокредитов проблемных заёмщиков. 

– Во-вторых, предлагается освободить от налогов целевые накопления, перечисляемые детям из доходов Национального фонда. В-третьих, в случае невозможности уплаты гражданами и юридическими лицами государственной пошлины, определённой при обращении в суд, им предоставляются механизмы отсрочки данной выплаты. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства в целях повышения эффективности всех специальных экономических зон их участникам предлагается внедрить дифференцированный подход к предоставлению налоговых льгот, – рассказал Мади Такиев. 

Помимо этого, по его словам, уточнены некоторые нормы действующего Налогового кодекса, касающиеся налогового администрирования. По итогам обсуждения депутаты одобрили законопроекты в первом чтении, работа над поправками продолжается. 

Мажилис также согласился с поправками Сената в закон по вопросам начисления детям средств из Национального фонда РК, их выплат и использования. Он разработан для реализации поручения Главы государства по запуску с 1 января 2024 года проекта «Национальный фонд – детям». В его рамках предлагается отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия. 

Напомним, 20 сентября этого года Мажилис направил закон в Сенат, однако он был возвращён на прошлой неделе. По итогам рассмотрения представленных Сенатом поправок Комитет по финансам и бюджету отметил, что они не меняют концептуальных положений закона, так как носят редакционно-уточняющий и юридический характер. 

Кроме того, сегодня депутаты ратифицировали Соглашение между Казахстаном и Всемирной организацией здравоохранения об организации в Астане 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, которая состоится 24-26 октября этого года. 

В свою очередь, профильные комитеты Мажилиса приняли в работу новые законопроекты: по вопросам трансфертного ценообразования и о ратификации ряда документов. Они касаются двух соглашений с Кыргызстаном о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания и о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу», а также Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме. 

В завершение пленарного заседания мажилисмены направили 15 депутатских запросов ответственным государственным органам по актуальным социальным и экономическим вопросам. Все они доступны на официальном сайте и Telegram-канале Мажилиса.

Источник:  Официальный интернет-ресурс Мажилиса Парламента РК

Поправки в Налоговый кодекс

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев