Остается ли право на получение пособия и социальной выплаты по уходу за ребенком у родителя в случае выхода на работу?

Дата создания: 05.10.2023
Дата изменения: 06.10.2023
  • 9147
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Добрый день, подскажите пожалуйста, по ситуации. Родитель получает пособие по уходу (с соответствии со ст. 81 Социального кодекса РК) или социальные выплаты (в соответствии со ст. 84 Социального кодекса РК). 

  • Если родитель начинает работу до исполнения ребенку полутора лет, то есть во время действия пособия/выплат, будет ли это законно? 

  • Можно ли одновременно работать и получать пособие/выплаты? Какие будут последствия?

Ответ:

По вопросу ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет (далее – пособие по уходу)

Согласно статье 81 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) пособие по уходу за ребенком до полутора лет из Республиканского бюджета предоставляется постоянно проживающим в Республике Казахстан (далее – РК) гражданам РК, кандасам. При этом, на данное пособие имеют право лица, не являющиеся участником системы обязательного социального страхования.

  • В этой связи, выход получателя пособия по уходу на работу не является основанием для его приостановления.

По вопросу ежемесячной социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет (далее – социальная выплата по уходу)

Согласно подпункту 26) статьи 1 Кодекса, социальный риск – это наступление события, влекущего потерю дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет, в результате которого участник системы обязательного социального страхования приобретает право на получение социальной выплаты в соответствии с Кодексом.

Социальная выплата по уходу назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальной выплаты и осуществляющему уход за ребенком (детьми), по достижении им возраста полутора лет включительно ( пункт 1 статьи 84 Кодекса).

  • В этой связи, в период получения социальной выплаты по уходу социальный риск в виде потери дохода должен сохраняться.

Обращаем Ваше внимание, что согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 74 Кодекса в период получения социальной выплаты по уходу получатель обязан информировать Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера выплаты в течение десяти рабочих дней со дня возникновения таких изменений.

Таким образом, при возобновлении трудовой деятельности в периоде назначения социальной выплаты по уходу, получателю необходимо информировать ЦОН об этом и подать заявление в соответствии с подпунктом 3) пункта 4 статьи 86 Кодекса.

Источник: обращение на eOtinish


  • 9147
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев