Можно ли сотруднику предоставить стандартный налоговый вычет в размере 1 МЗП в месяце его трудоустройства?

05.05.2018
  • 684

Вопрос

До 2018 года лицу предоставлялся стандартный налоговый вычет в размере 1 МЗП только при условии, что данное лицо являлось сотрудником более 16 календарных дней, что исключало возможность «двойного» предоставления вычета за месяц при «смене» работодателя.

С 2018 предоставление стандартного вычета в размере 1 МЗП физическому лицу не зависит от количества дней, в течение которых лицо являлось сотрудником. Таким образом, при увольнении, сотруднику предоставляется налоговый вычет в размере 1 МЗП, даже если сотрудник уволен, например, 1 числа месяца. 

При устройстве на другую работу, можно ли новому работодателю в месяце трудоустройства предоставить сотруднику налоговый вычет в размере 1 МЗП? Кто несет ответственность в случае «двойного» предоставления вычета?

Ответ

В статье 346  Закона «О введении» от 25 декабря 2017 года № 121-VI указано, что стандартный налоговый вычет в размере 1 МЗП применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма вычета за календарный год не должна превышать 12 МЗП. При смене в течение календарного года налогового агента, непримененная сумма налогового вычета у предыдущего налогового агента, не учитывается у нового работодателя.

Работодатель не может проконтролировать право работника на предоставление ему данного вычета в месяце его трудоустройства. Работодатель действует на основании сведений, указанных в Заявлении физического лица о применении налоговых вычетов, предоставленном работником. 

Таким образом, работодатель предоставляет вычет по ИПН в месяце трудоустройства лица при условии, что лицо предоставило Заявление на предоставление вычетов с указанием предоставления стандартного вычета по ИПН в размере 1 МЗП. Ответственность за недостоверно предоставленную информацию несет сам работник.

  • 684
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев