Ответственность за нарушения в выписке электронных счетов-фактур

Дата создания: 31.05.2018
Дата изменения: 31.05.2018
  • 8737
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статье 37 Закона о введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать:

  • налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;
  • налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу;
  • налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцам таможенных складов;
  • налогоплательщиками, осуществляющие международные перевозки грузов.

Административная ответственность за нарушение порядка выписки счетов-фактур, а также нарушение системы учета перемещения товаров, включенных в перечень предусмотрена статьей 280-1 Кодекса «Об административных правонарушениях».

  1. Невыписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме – влечет предупреждение.
  2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 100, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 МРП.
  3. Выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока – влечет предупреждение.
  4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 20, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.
  5. Отсутствие заверенных печатью органов государственных доходов товаросопроводительных документов, оформление которых предусмотрено при вывозе за пределы территории РК товаров, включенных в перечень в нарушение системы учета перемещения товаров, – влечет штраф в размере 50 МРП.
  6. Действие, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф в размере 100 МРП.

Источник: ДГД по Костанайской области
Административная ответственность по электронным счетам-фактурам
Административная ответственность по электронным счетам-фактурам

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев