PRO сроки выписки счетов-фактур

27.04.2018
  • 153190

Вашим коллегам были интересны эти материалы на этой неделе:

Сроки выписки счетов-фактур в электронном виде регламентируются налоговым законодательством. В зависимости от вида операции, сроки выписки могут быть различны.

Важно отметить, что в общем случае счет-фактура не может быть выписан ранее даты совершения оборота по реализации, так как это напрямую запрещено налоговым кодексом РК. Данное положение не распространяется на выписку счетов-фактур при реализации печатных изданий и иной продукции средств массовой информации ( статья 414 НК РК).

Сроки выписки счетов-фактур приведены в таблице.

  • (153190)
Нравится
20

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

18 комментариев


  • 64x64
    Кристина Шарф
    14.05.2018
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте. Уточните пожалуйста, 15 календарных дней считается после даты совершения оборота по реализации или с даты оборота? Например: 14.05.2018 - дата оборота, срок выписки ЭСФ до 29.05.2018? или все же 28.05.2018 последний день выписки?

    64x64
    Марина Девяткина
    15.05.2018
    [1]
    |
    [0]

    Добрый день. В статье 413 НК указано, что счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты. При реализации 14 мая 2018 года - последний день выписки счета-фактуры 29 мая 2018 года.

  • 64x64
    Елена Идрисова
    07.06.2018
    [0]
    |
    [0]

    Добрый вечер! Подскажите можно ли на бумаге выписать счет-фактуру 2 мая 2018г., если дата совершения оборота была 30.04.2018г.

    64x64
    Марина Девяткина
    08.06.2018
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. В соответствии со статьей 413 НК срок выписки счета-фактуры зависит только от вида совершаемой вами операции и не зависит от способа выписки документа (электронный или на бумажном носителе). Так же от вида операции зависит способ выписки счета-фактуры. Убедиться в том, что у вас нет обязательства по оформлению счета-фактуры в электронном виде можно в статье: Кто обязан выписывать счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ) в 2018 году (https://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/kto-obyazan-vypisyvat-scheta-faktury-v-elektronnom-vide-esf-v-2017-godu/).

  • 64x64
    Алия Курбаниязова
    06.08.2018
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Можем ли мы выписывать минусовую сф позже 15-ти дней? Ошибка вышла дата счет фактуру с накладной не совпадают по накладной правильно счет фактуру неправильно сформирована была. Теперь ее как можно исправить?

    64x64
    Марина Девяткина
    06.08.2018
    [0]
    |
    [0]

    Счет-фактура выписывается в течение 15 дней с момента совершения оборота (по реализации, по возврату). Если необходимо исправить допущенные ошибки, то выписывается Исправленный счет-фактура в течение срока исковой давности (https://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/ispravlenie-elektronnogo-scheta-faktury/) Для более подробного ответа, пожалуйста, уточните вашу ситуацию.

  • 64x64
    Ирина Литвин
    28.11.2019
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день!

    Организация закупает кофе, сахар, молоко (сливки), затем делает кофе в стаканчиках "Латте" и продает физ.лицам (платежная карточка, касса ККМ).
    Скажите, мы обязаны выписывать ЭСФ? Если ДА, то какой признак происхождения на данном кофейном напитке ставить?

    или данный кофейный напиток произведен на территории Казахстана и признак будет = 4 (или 3) ???

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    28.11.2019
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день!

    Если Вы реализуете товар в розницу, при этом выдаете покупателю чек ККМ или оплата проходит посредством Пос-терминала, выписка ЭСФ не обязательна.
    В общем случае, так как вы изготовляете продукт, то он считается произведенным на территории РК (в зависимости от кода ТН ВЭД продукта и его вхождению в Перечень изъятий, ему присваивается признак происхождения 3 или 4).

  • 64x64
    Акерке Ашикбаева
    22.04.2020
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте! Напишите пожалуйста срок выписки исправленной эсф при экспорте если товар не в перечне. А так же для пересечения границы товара который не в перечне достаточны ли водителю иметь при себе накладную и СМР?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    28.04.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Исправленный ЭСФ может быть выписан в течение срока исковой давности от даты выписки исходного документа. В настоящий момент срок исковой давности составляет 3 года.

  • 64x64
    Наталья Кузнецова
    27.05.2020
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте! Выписаны ЭСФ на реализацию товара (печатная продукция), покупатель хочет сделать частичный возврат товара, в течение какого времени это можно сделать?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    28.05.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Дополнительный ЭСФ выписывается в течение 15 календарных дней с даты совершения корректировки (даты возврата).

  • 64x64
    Алим Т
    30.10.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день,
    Оказываем услуги по договору, покупатель требует Акты работ 31ым числом. Даже если это выходные. Можно ли создавать Акт и ЭСФ фактически 30м числом- но указывая 31ое датой оборота.Фактически ЭСФ будет отправлено на сервер 30ым числом. Будет ли это нарушением?  Ведь получается дата отправки ЭСФ на сервер раньше даты  совершения оборота Хотя в документах будет 31-ое число. 

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    30.10.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! ЭСФ может быть отправлен в систему ИС ЭСФ только текущей датой. При этом выписка ЭСФ не может быть произведена ранее даты совершения оборота (кроме реализации периодических печатных изданий). Обращаем ваше внимание ,что выписка ЭСФ производится в установленные законодательством сроки (в общем случае - 15 календарных дней с даты совершения оборота). 

  • 64x64
    Kunsulu Zhamanbayeva
    07.06.2021
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте! подсткажите пожалуйста можно ли выписать ЭСФ в конце договара сразу на всю сумму если сумму делили на несколько частей?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    08.06.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Сроки выписки ЭСФ регламентированы и зависят от вида и характера операции. 

  • 64x64
    Асылхан Амирбеков
    08.10.2021
    [0]
    |
    [0]

    здравствуйте, в случае, если выписка ЭСФ была невозможна в установленные сроки, что делать

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    11.10.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. По данному вопросу рекомендуем материалы: