Как известно, с 1 января 2019 года в силу вступают нормы ст. 412 Налогового кодекса об обязанности выписывать счет-фактуру налогоплательщиками в случае реализации импортированных товаров.
Кто обязан выписывать счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ)?
С 2019 года утвержден полный переход на выписку всех счетов-фактур в электронном виде! Таким образом импортеры (вне зависимости от постановки на учет по НДС) с 2019 года обязаны зарегистрироваться в ИС ЭСФ и начать выписку электронных счетов-фактур.
Полезно:
20 сентября 2018 года Департаментом государственных доходов по г. Астана проведен семинар с таможенными брокерами в здании Таможенного поста «Астана-центр таможенного оформления». В семинаре приняли участие более 25 таможенных брокеров, оказывающих услуги по оформлению документов импортерам при ввозе товаров на территорию РК.
В ходе семинара таможенным представителям разъяснены нормы законодательства о регистрации и использовании импортерами информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур. А также даны исчерпывающие ответы на вопросы относительно порядка регистрации, выписки и работы в информационной системе электронных счетов-фактур.
Нет комментариев