Необходимо ли при реализации импортированного товара с 2019 года выписывать ЭСФ, если вы не являетесь его импортером (продаете ранее импортированный товар)?

22.10.2018
  • 8738

Вопрос

С 2019 года выписка счетов-фактур обязательна для лиц, указанных в п1 статьи 412 НК РК.

Одной из категорий, которая обязана выписывать счета-фактуры, является «Налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров»

Уточните, распространяется ли данная норма по выписки только на тех налогоплательщиков, которые импортировали (ввезли) товар? Либо выписывать счета-фактуры обязаны все налогоплательщики (плательщики и не плательщики НДС), которые реализуют импортированный (ввезенный) товар, даже если они НЕ являются импортерами? 

Пример

Организация А (не плательщик НДС) ввезла на территорию РК товар. Такая организация с 2019 года обязана выписать счет-фактуру при продаже товара организации Б. 

Организация Б (не плательщик НДС) продает данный товар – обязана ли она также выписать счет-фактуру?

Ответ

Тенгебаев А.М. 21.10.2018, 02:46

С 2019 года пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), устанавливается, что при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: 

  1. плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса;
  2. налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан; 
  3. комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса; 
  4. экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 Налогового кодекса; 
  5. налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров. 
На основании вышеизложенного, при реализации импортированного товара, налогоплательщик, независимо является ли плательщиком налога на добавленную стоимость или нет, обязан выписывать электронный счет-фактуру. 

При этом первый реализатор импортированных товаров в электронном счете-фактуре указывает реквизиты документов, на основании которых был осуществлен ввоз импортного товара на территорию Республики Казахстан, все последующие реализаторы (посредники) данного импортного товара при выписке электронного счета-фактуры, дублируют реквизиты документов, подтверждающих ввоз товара на территорию Республики Казахстан.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Выписка ЭСФ при реализации импортированного товара

  • 8738
Нравится
4

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

6 комментариев


  • 64x64
    Ирина Локтионова
    23.10.2018
    [0]
    |
    [0]

    В связи с этим возникает такой вопрос: обязаны ли налогоплательщики, реализующие импортные товары физическим лицам за наличный расчет, выписывать ЭСФ с 01.01.19.?

    Мое мнение: не обязаны, если эти товары не входят в Перечень изъятий. Основание - пункт 13 ст.412 НК. 
    Права ли я?

    64x64
    Виктория Гусева
    29.10.2018
    [0]
    |
    [0]

    Права.
    Если в правила ЭСФ не будут внесены изменения (не включат требование о выписке ЭСФ для импортированных товаров), то освобождение от выписки ЭСФ в случаях, указанных в пункте 13 статьи 412 НК будет распространяться и на реализацию импортированных товаров.


  • 64x64
    Наталья Кузьмина
    11.01.2021
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте, подскажите обязаны ли налогоплательщики, реализующие импортные товары (не входящие в перечень) физическим лицам за наличный расчет, выписывать ЭСФ?  С 01.01.2021 или с 1.04.2021?


    64x64
    Ольга Мурзинцева
    11.01.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! С 01.01.2021 года при реализации импортированного товара физ. лицу с предоставлением чека ККМ (в розницу), выписка ЭСФ производится в обязательном порядке (налогоплательщик вправе выписать 1 ЭСФ за день).

  • 64x64
    Наталья Кузьмина
    11.01.2021
    [0]
    |
    [0]

    А если мы реализуем импортированный товар, но НЕ являемся импортерами, покупаем товар с признаком 2 у местных поставщиков. На этот товар мы тоже обязаны выписывать эсф?


    64x64
    Ольга Мурзинцева
    11.01.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! В формулировке не указано что данное требование распространяется только на импортера такого товара. Поэтому не важно импортировали ли товар Вы или его импортировал кто-то до вас. Если этот товар когда-либо ввезен на территорию РК, то необходимо оформлять ЭСФ.