Отражение доходов по договору гражданско-правового характера в программном продукте «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и Бюджетирование для Казахстана», часть 1

Дата создания: 29.07.2022
Дата изменения: 29.07.2022
  • 2531
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Гражданский кодекс РК предусматривает такое понятие, как договора подряда и возмездного оказания услуг. Они в свою очередь являются договорами гражданско - правового характера (далее ГПХ). При оформлении таких операций бухгалтеру важно понимать схему регистрации взаиморасчетов с физическим лицом. В программном продукте имеется возможность регистрировать начисления по договору ГПХ двумя способами:

  • через оказание услуг контрагентом;   
  • через контур заработной платы.

В данной статье рассмотрим регистрацию доходов через поступление услуг. 

Перед регистрацией начислений по ГПХ и расчету сопутствующих налогов, необходимо в меню Настройка (кадры и зарплата)Расчет зарплаты установить признак Регистрируются прочие доходы физических лиц, не связанные с оплатой труда.


Приобретение работ от контрагента-физлица отражается стандартным документом Поступления ТМЗ и услуг. Необходимо чтобы в карточке Контрагента было установлено значение Физическое лицо.


На основании данного документа вводится Начисление прочих доходов, в котором производится расчет налогов.


Важно!

Рекомендуется использовать предопределенный вид дохода Доход от реализации товаров. Это позволит избежать дублирования сведений по указанному контрагенту в документе Отражение зарплаты в бухучете.

Для формирования движений по налогам в бухгалтерском учете нужно ввести документ Отражение в бух. учете налогов при поступлении активов и услуг.


Оплата по договору ГПХ производится с помощью Расходного кассового ордера или Платежного поручения (исходящего) с видом операции Расчеты по доходу от разовых выплат с контрагентами.

Для просмотра сумм к перечислению можно воспользоваться отчетом Регистр налогового учета по ИПН и СН.


Движения по счетам бухгалтерского учета для учетной цепочки по взаиморасчетам с физ.лицами по ГПХ.

Документ

Дт

Кт

Сумма

Содержание проводки

1

Поступление ТМЗ и услуг

Счет затрат (7,8 раздел)

3310 (или иной счет расчетов с контрагентом)

252 000

Начисление за оказанные услуги

2

Отражение в бух. учете налогов при поступлении активов и услуг

3310

3310

3310

3220

3120

3212

25 200

22 176

5 040

Удержание ОПВ

Удержание ИПН

Удержание ВОСМС

3

Расходный кассовый ордер/Платежное поручение (исходящее)

3310

1010/1030

199 584

Оплата по договору ГПХ


Таким образом в системе через документы Поступление ТМЗ и услуг, Начисление прочих доходов, Отражение в бух. учете налогов при поступлении активов и услуг можно отразить начисление по договорам ГПХ.

Отражение доходов по договору ГПХ в КУФИБ

  • (2531)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

4 комментариев


  • ТОО IT-Set
    29.05.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте.
    А есть часть 2? Что-то не получается найти...
    Например, интересует дальнейшее заполнение ведомостей на уплату всех исчисленных налогов\взносов\отчислений.
    Алёна Сизова
    29.05.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Вторая часть не опубликована. Там планировалось описание способа работы через ГПХ (способ программного продукта ЗУП).
    При использовании способа ГПХ через ПТУ - Начисление прочих доходов - Отражение в бух. учете налогов при поступлении активов и услуг - Для выплаты суммы на руки формируется ПП исходящее с в.о. Расчеты по доходу от разовых выплат с контрагентами. 
    Для перечисления налогов:
    ОПВ - Документ Ведомость на перечисление взносов, отчислений с указание налога Обязательные пенсионные взносы - ПП исходящее (на основании ведомости)
    Взносы ОСМС - Документ Ведомость на перечисление взносов, отчислений с указание налога Взносы на ОСМС - ПП исходящее (на основании ведомости)
    ИПН - Документ ПП исходящее с в.о. Перечисление налога - указание налога по ИПН и суммы платежа.
    ТОО IT-Set
    09.06.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте.
    Способ программного продукта ЗУП подразумевается по схеме:
    - Акт приемки выполненных работ
    - Начисление по договорам (документ доступен, если в настройках "Расчет зарплаты" выбрана возможность "Регистрируются выплаты по договорам гражданско-правового характера".)
    - Отражение зарплаты в бухучете

    Интересует заполнение аналитики "Контрагент, Договор" в док ."Отражение зарплаты в бухучете" - автоматизировано или нет.
    Алёна Сизова
    09.06.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Заполнение аналитики "Контрагент" и "Договор" в документе "Отражение зарплаты в бух.учете" предназначено для ручного заполнения. 
    Так как зарплатный Контур ведется в разрезе Сотрудников, в системе необходимо установить связь между "Сотрудником" и "Контрагентом", данная связь устанавливается в документе "Отражение зарплаты в бух.учете" ручным способом.