Что такое договор ГПХ? Чем договор ГПХ отличается от трудового договора?

Дата создания: 04.09.2018
Дата изменения: 01.01.2023
  • 370564
  • ID: -

    Date: 15:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

Что такое договор ГПХ? 

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) при получении таких видов доходов как:    

  • доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты;
  • имущественный доход;

Каким же образом будет классифицировано данное лицо? Для работ и услуг, выполняемых такими лицами, предусмотрено понятие как работа по договору подряда ( глава 32 ГК РК ) и работа по договору возмездного оказания услуг ( глава 33 ГК РК ). Данные виды договоров являются не чем иным, как договорами гражданско-правового характера (ГПХ).

Договор подряда

В соответствии со статьей 616 ГК РК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Такая работа выполняется силами подрядчика, с использованием собственных средств и материалов (если иное не предусмотрено договором подряда).

Договора подряда чаще всего используются при строительстве, проектных работах, при бытовом подряде и т.д.

Договор возмездного оказания услуг

Договор возмездного оказания услуг схож с договором подряда. В соответствии со статьей 683 ГК РК, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. При этом к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения договора подряда.

Примерами договором возмездного оказания услуг, являются договора по оказанию услуг связи, обучения, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных и иных услуг.

Признаки договора ГПХ

Не углубляясь в тонкости различий данных видов договоров, выделим общие черты, которые определяют договор ГПХ.

Исполнитель обязательств по договору

По договору ГПХ физическое лицо выполняет работы самостоятельно (если иное не определено в договоре).

Срок действия договора ГПХ

Законодательно не установлены ограничения по срокам действия договора ГПХ. Таким образом, заключенный договор может действовать продолжительностью, установленной сторонами данного договора.

  • (370564)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

7 комментариев


  • Нурфатима Джандарова
    29.10.2021
    [0]
    |
    [0]
    Я физ лицо и получила контракт от зарубежного ВУЗа на 2 месяца. Контракт на должность external collaborator, но по сути это ассистент по исследованиям. Не совсем понимаю, как классифицировать мой контракт. Является ли он ГПХ?
  • Канат Зарыкканов
    25.04.2023
    [0]
    |
    [0]
    В соответствии с пунктом 4-1 статьи 19 Гражданского кодекса РК, если физическое лицо выполняет некоторые работы, оказывает услуги, занимается иной деятельностью без привлечения наемных работников, то такое лицо вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В ГК РК нет такого пункта. Написано, что исключен.
    Ольга Мурзинцева
    25.04.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Благодарим за замечание. Материал будет доработан.
  • Наталия Хан
    03.08.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день.
    Исправьте, пожалуйста, ошибку.:
    Ольга Мурзинцева
    03.08.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Благодарим за замечание. Ошибка скорректирована

  • Алла Дешко
    26.12.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!
    Если доход физического лица в 2023 году будет составлять, в год более 10 МЗП, например 900 000 тенге, не имея наемных сотрудников, имеет право не открывать ИП?
    Заранее спасибо!
    Марина Девяткина
    26.12.2023
    [0]
    |
    [0]
    Не совсем понятен ваш вопрос, но в целом для дохода по ГПХ законодательством не установлено суммового ограничения.