ID: -
Date: 20:10:2026
<неавторизован>
Учет денежных средств — это отражение операций с наличными, безналичными, электронными деньгами компании, а также цифровым теңге на счетах подраздела 1000 Типового плана счетов РК. В статье рассмотрим, какие счета используются для кассы, расчетного счета, валютных операций и цифрового теңге, а также особенности учета каждого вида денежных средств.
Денежные средства (ДС) представляют собой активы компании, выраженные в денежной форме. Это могут быть как наличные деньги и денежные документы, находящиеся в кассе, так и безналичные средства на расчетных, валютных или специальных счетах, включая средства в чековых книжках, переводы в пути, аккредитивы, электронные деньги и цифровой теңге.
С 2026 года цифровой теңге получил статус цифровой формы национальной валюты Республики Казахстан и законного платежного средства, что предусматривается законодательством РК.
Учет денежных средств осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 г. № 234, с МСФО, с МСФО для МСБ.
Операции с ДС ведутся с использованием Плана счетов, утвержденного Приказом МФ РК от 23.05.2007 г. № 185 .
Платежные операции являются неотъемлемой частью предпринимательской деятельности организации. Согласно п. 3 ст. 25 ЗРК «О платежах и платежных системах» от 26.07.2016 г. № 11-VI платежи и (или) переводы денег на территории РК осуществляются как с использованием наличных денег, так и без их использования (безналичные платежи) следующими способами:
Использование различных способов платежей и переводов денег требует соответствующей организации учета. Например, наличные расчеты фиксируются на счетах, связанных с кассовыми операциями, в то время как безналичные платежи отражаются на банковских счетах. Это позволяет более точно отслеживать финансовые потоки, обеспечивать контроль над движением денежных средств и корректно составлять финансовую отчетность.
Подраздел 1000 Денежные средства предназначен для учета ДС и включает следующие группы счетов:
С 1 января 2027 года вступает в силу новая редакция Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная Приказом МФ РК от 6 августа 2026 года №533.
В частности, предусмотрено отражение цифрового теңге на счете 1070, который с 2027 года будет называться Цифровой теңге и электронные денежные средства.
Документ показан не полностью. Для дальнейшего просмотра необходимо иметь активную подписку на сайте. Авторизуйтесь или оформите подписку.
4 комментариев
Азамат Аринов
05.04.2022Ольга Мурзинцева
06.04.2022Саида Смагулова
20.09.2022Виктория Гусева Гусева
26.09.2022