Как в 1С установить ограничение (лимит) для расчетов наличными с юридическими лицами

13.10.2022
  • 39947
  • Документ Приходный кассовый ордер
  • Документ Расходный кассовый ордер

Вопрос

Законодательством установлен запрет на расчеты между ТОО и ИП наличными в сумме более 1000 МРП. Есть ли в 1С какие-нибудь средства контроля данной нормы, как не допустить такого нарушения в учете? Можно ли для кассовых документов ограничить сумму выдачи наличных?

Как в 1С установить лимит выдачи денежных средств из кассы при расчетах с юридическими лицами, чтобы при указании суммы платежа более 1000 МРП документ не проводился?

Ответ

На основании пункта 9 статьи 25 Закона РК № 11-VI 3РК от 26.07.2016 г.  «О платежах и платежных системах» наличные платежи между юридическими лицами могут выполняться только по сделкам, сумма которых не превышает размера 1000 МРП, определенного законом о республиканском бюджете на соответствующий отчетный период. 

Платежи по сделкам свыше указанного размера (1000 МРП) должны осуществляться только в безналичном порядке.

В программе предусмотрено соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами. Размер максимально допустимых платежей предусмотрен на этапе конфигурирования и не подлежит ручной корректировке со стороны пользователя.

При проведении кассовых документов на сумму, более установленного лимита программа не запрещает проведение документа.

Пример

При оплате наличными денежными средствами поставщику в размере, превышающем 1000 МРП (в 2022 году 1 МРП - 3 063 тенге), документ Расходный кассовый ордер будет проведен в обычном режиме.


  

  • 39947
Нравится
4

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев