PRO предоставляемые льготы по ИПН в 2017 году

01.06.2016
  • 15798
  • ID: -

    Date: 02:04:2025

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние шесть месяцев:

С 1 января 2017 года, размер льгот, предоставляемых по ИПН, увеличен с 55 МЗП до 75 МЗП (с 2019 года - 882 МРП).

Материал актуален до 2018 года!

С 2018 года данные льготы определены в качестве вычетов по ИПН. Подробнее об этом в материале Налоговые вычеты по ИПН.

Изменения внесены Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 3 декабря 2015 года № 432-V ЗРК.

Статьей 156 НК РК установлены доходы физического лица, которые исключаются из дохода, подлежащего налогообложению ИПН. В статье определены льготы для некоторых категорий граждан, установленные подпунктом 13) и 13-2) пункта 1 статьи 156 НК РК.

Рассмотрим данные льготы, а также изменения по ним, вступившие в силу с 2017 года.

Льгота в размере 75 МЗП (пп 13) п1 статьи 156 НК РК)

В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 156 НК РК, из дохода физического лица исключается доход за год в пределах 75 МЗП.  Данная льгота предоставляется следующим категориям граждан:

  • Участникам Великой Отечественной войны и лиц, приравненным к ним;
  • Лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • Инвалидам I, II, III групп; 
  • Детям-инвалидам.

В случае если лицо имеет несколько оснований на предоставление данной льготы, льгота предоставляется один раз в установленном пределе.

  • (15798)
©Копирование материала возможно только с согласия администрации сайта. Вся информация, опубликованная на этом сайте, носит исключительно информационный характер.
© 2025 ТОО "1C-Рейтинг"
Создание сайта - 1С-Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru