PRO учет ОСМС в «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана», ред. 3.1

Дата создания: 19.07.2017
Дата изменения: 01.01.2024
  • 20239
  • ID: -

    Date: 18:04:2024

  • <неавторизован>

В июле 2017 года в Казахстане начала действовать система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Участниками данной системы являются граждане Республики Казахстан, юридические лица и государство.

В зависимости от установленных Законом РК категорий граждан, порядок начисления и уплаты взносов и отчислений отличается. Подробнее о том, кто является участником системы ОСМС, каков порядок начисления и уплаты взносов и отчислений и другие вопросы в статье «Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)».

Настройка основных параметров

Виды налогов

В программе для учета ОСМС определены следующие виды удержаний:

  • Взносы ОСМС;
  • Отчисления ОСМС.

В зависимости от того, требуется ли уплата отчислений и взносов за сотрудника, выполняется соответствующая настройка.

Ставки взносов и отчислений по ОСМС

Сведения о ставках взносов и отчислений ОСМС находятся в регистре сведений Сведения о ставках обязательного социального медицинского страхования. Сведения о ставках представлены по периодам, начиная с которого действует данная ставка, а также в разрезе видов дохода: от налогового агента, от работодателя, по прочим доходам и по доходам субъекта предпринимательства.

Ставки ОСМС

Настройка списка сотрудников

Сотрудники организации в программе разделены по категориям: плательщики и не плательщики взносов и отчислений на ОСМС.

Для того чтобы по работнику выполнялось начисление взносов и отчислений по ОСМС необходимо выполнить настройку в справочнике Сотрудники. Справочник доступен в разделе Кадры – Сотрудники.

Настройка выполняется в карточке сотрудника по гиперссылке Налоги.

настройка признака сотрудников

Если сотрудники относятся к категории, не являющихся плательщиками ОСМС, то признак Подлежит социальному медицинскому страхованию необходимо снять.

Настройка видов расчета

Для корректного расчета взносов и отчислений по ОСМС с начисленных доходов необходимо выполнить настройку для видов расчета. Настройка выполняется в плане видов расчета на закладке Налоги, взносы, бухучет.

В строках Способ обложения ВОСМС и Способ обложения ООСМС выбирается одно из значений: облагается целиком, не облагается целиком, не облагается частично.

Настройка для видов расчета

Начисление взносов и отчислений на ОСМС

Начисление сумм взносов и отчислений на ОСМС выполняется с помощью документа Начисление зарплаты и взносов. Документ доступен в разделе Зарплата – Начисление зарплаты и взносов.

В документе сведения о начисленных суммах взносов и отчислений доступны на закладке Налоги, взносы, отчисления.

Начисление зарплаты и взносов

Отражение в регламентированном учете

Начисленные взносы и отчисления на ОСМС отражаются в регламентированном учете с помощью документа Отражение зарплаты в бухучете. Документ доступен в разделе Зарплата – Отражение зарплаты в бухучете.

Отражение зарплаты в бухучете

Перечисление взносов и отчислений на ОСМС

Для перечисления начисленных сумм отчислений по ОСМС формируется документ Ведомость на перечисление взносов, отчислений, платежей (раздел Налоги и взносы – Ведомости на перечисление взносов, отчислений, платежей). В строке Вид взноса, отчисления, платежа указывается вид перечисления: взносы на ОСМС или отчисления на ОСМС.

 Ведомость на перечисление взносов, отчислений

Факт отражения перечисления сумм отчислений и взносов регистрируется документом Перечисление взносов, отчислений и платежей, который можно создать на основании документа Ведомость на перечисление взносов, отчислений, платежей. Для этого выбирается команда Создать на основании – Перечисление взносов и отчислений.

 Ведомость на перечисление взносов, отчислений

В документе Перечисление взносов, отчислений и платежей по кнопке Выгрузить в МТ-102 формируется SWIFT-файл.

Перечисление взносов и отчислений

При нажатии на кнопку открывается диалоговое окно, в котором указывается путь для сохранения файла и по кнопке Выгрузить выполняется выгрузка файла.

Выгрузка данных

Начисление пени

В случае несвоевременного перечисления взносов и отчислений по ОСМС, организация начисляет и уплачивает пеню. Данная операция выполняется с помощью документа Пеня по взносам и отчислениям, который доступен в разделе Налоги и взносы – Пеня по взносам и отчислениям.

В документе указываются сведения о периоде задолженности, дате перечисления, виде платежа, а также виде взноса и отчисления.

Пеня по взносам и отчислениям

Для автоматического расчета пени  необходимо для переключателя Порядок начисления пени установить значение Расчет. Если же сумма начисленной пени известна, то по кнопке Распределение программа распределит указанную сумму на список сотрудников.

Анализ задолженности

Для анализа задолженности по начисленным и перечисленным суммам взносов и отчислений на ОСМС предназначен отчет Структура задолженности организации (по месяцам).

Полный свод начислений, удержаний и выплат

В поле Вид взноса/отчисления выбирается вид взноса Отчисления ОСМС или Взносы ОСМС.

Таким образом, в конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана», ред. 3.1 система учета взносов и отчислений на ОСМС включает в себя полный цикл по учету, расчету и уплате.

  • (20239)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев