Нужно ли оформлять доверенность покупателю товаров?

Дата создания: 12.02.2024
Дата изменения: 16.02.2024
  • 856
  • ID: -

    Date: 23:04:2024

  • <неавторизован>

На практике предприниматели сталкиваются с ситуациями, когда поставщики товаров требуют предоставления доверенности от покупателя для получения товаров. Это вызывает несколько вопросов:

  • Законно ли такое требование?

  • Нужно ли оформлять доверенность на получение товаров если индивидуальный предприниматель лично оплачивает и сам забирает товары?

  • Нужно ли оформлять доверенность если доставка товаров происходит до склада получателя?

  • Нужно ли оформлять доверенность если покупатель самостоятельно забирает товары со склада продавца?

  • Нужно ли оформлять доверенность, если от организации товар получает уполномоченное лицо?

Для полного понимания данных ситуаций необходимо разобраться в том, на основании каких правил и требований поставщики и продавцы предъявляют требования о предоставлении доверенности для получения товаров.

Следует отметить, что сделка по покупке и продаже товаров представляет собой договор купли-продажи согласно статье 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Договор купли-продажи, в свою очередь, это двусторонняя сделка, при которой каждая сторона обязана выполнить определенные обязательства.

  • «По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)» (в соответствии с п1. ст. 406 ГК РК).

Таким образом, заключение договора купли-продажи обязывает продавца передать товар покупателю, а покупателя – принять товар, согласно статьям 408 и 437 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

  • «Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором» ( ст. 408 ГК РК).
  • «Покупатель обязан принять товар, переданный ему продавцом…» ( ст. 437 ГК РК).

  • (856)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев