Можно ли не требовать доверенность от представителя покупателя, если в документах передачи товара он ставит печать (штамп) организации покупателя?

Дата создания: 09.02.2024
Дата изменения: 16.02.2024
  • 785
  • ID: -

    Date: 14:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Доверенность

Вопрос:

Правомерно ли если покупатель не предоставляет доверенность на получение товара, но в накладной ставит печать и подпись. 

Есть закон о правомерности данных действий, что доверенность не нужна при наличии печати и подписи? Какую силу имеет данная накладная?

Ответ:

Жамаубаев Е.К. 20.10.2022, 10:21

В соответствии с пунктом 26 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31.03.2015 года № 241 для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов вне склада покупателя применяется доверенность, как на бумажном, так и на электронном носителе, форма которой утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее – Приказ 562). 

Доверенности выдают лицам, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности за хранение денег и активов. 

Доверенность подписывается руководством субъекта и скрепляются печатью этой организации (при ее наличии) или электронной цифровой подписью. 

Доверенность не требуется руководителю исполнительного органа, который действует без доверенности. Поскольку в соответствии со статьей 53 Закона Республики Казахстан от 22.04.1998 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.): 

  1. без доверенности действует от имени товарищества; 
  2. выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия. 

Таким образом, в случае, если получателем товаров на складе поставщика является руководитель исполнительного органа, оформление Накладной на отпуск запасов на сторону, утвержденной в приложении 26 к Приказу 562 (далее - Накладная), осуществляется без доверенности

В противном случае, оформляется доверенность на материально-ответственное лицо. с которым заключен письменный договор о полной материальной ответственности за хранение денег и активов, которая подписывается и скрепляется печатью организации при ее наличии. При этом, в Накладной предусмотрены подписи поставщика/отправителя и получателя запасов, и печать поставщика/отправителя при ее наличии.

Источник: Блог-платформа государственных органов

  • 785
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев