Имеет ли право продавец требовать доверенность в случае если представитель приобретает товар от имени покупателя за наличный расчет?

Дата создания: 09.02.2024
Дата изменения: 13.02.2024
  • 737
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Доверенность

Вопрос:

При приобретении товаров за наличный расчет с некоторыми поставщиками возникают трудности при оформлении первичных документов. Так обращаясь с просьбой выписать первичный документ, накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-2, на приобретенный товар нам неоднократно отказывали ссылаясь на п.14 ст.13 НК РК в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой пункта 13 настоящей статьи, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги тогда как речь про ЭСФ на данном этапе не ведется, а для ведения бухгалтерского учета нам нужна накладная. 

Согласно п.2 ст.1, п.3 ст. 6, п.1 ст.7 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности №234 от 28.02.2007г. бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов. Согласно п.32 Правил ведения бухгалтерского учета №241 от 31.03.2015г. для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом №562 от 20.12.2012г. Согласно п.26 Правил ведения бухгалтерского учета для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность, форма которой утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов", которая применяется при приобретении активов в безналичном порядке. 

При приобретении активов за наличный расчет, сотрудник не может знать заранее, где он приобретет тот или иной товар и, соответственно, доверенности у него быть не может. На основании изложенного, просим Вас разъяснить на каком основании отдельные Продавцы отказывают в выписке первичных документов, если уже товар оплачен мы вынуждены тратить время возвращаться опять в этот магазин чтоб нам выписали накладную, а затем уже ЭСФ. Также хотим отметить, что при обращении за выпиской ЭСФ в Налоговом Кодексе содержатся слова «доверенное лицо», а не «обязан предъявить доверенность» или «предъявивший доверенность».

Ответ:

Жамаубаев Е.К. 03.02.2022, 10:49

Добрый день! Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) определено, что первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет. Целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций. 

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 7 Закона бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан (Приказы Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 и 31 марта 2015 года №241). 

Кроме того, сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). В соответствии с пунктом 6 статьи 167 ГК РК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать. Согласно пункту 8 статьи 167 ГК РК порядок выдачи и форма доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области торговли могут определяться специальными правилами. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) уполномоченным представителем налогоплательщика (налогового агента) признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком (налоговым агентом) представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан. 

Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, действует на основе нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя. 

Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) - юридического лица либо его структурного подразделения действует на основе учредительных документов и (или) доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя. Таким образом, для признания лица доверенным лицом необходим подтверждающий документ, при этом требования по предоставлению доверенности (копии) относится гражданско-правовым взаимоотношениям и решается самостоятельно сторонами сделки.

Источник: Блог-платформа государственных органов

  • 737
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев