PRO учет переработки собственного сырья силами сторонней организации в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Дата создания: 24.05.2016
Дата изменения: 24.05.2016
  • 23245
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Организация может производить продукцию своими силами, а также обращаться к сторонним организациям с целью переработки собственного сырья и получения из него готовой продукции.

Для этого организация передает свое сырье на переработку сторонней организации, которая имеет необходимую производственную базу. После изготовления готовой продукции, организация-переработчик передает ее организации.

Передача сырья в переработку

В конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» операция по передаче собственных материалов организации-переработчику отражается документом Передача ТМЗ с видом операции Передача сырья в переработку.

В табличной части документа выбираются контрагент и договор с ним, по которому сырье передается в переработку. В строке Склад, указывается склад, с которого будет списано сырье.

На закладке ТМЗ в табличной части перечисляются передаваемые сырье и материалы, а также их количество.

Табличная часть может быть заполнена автоматически по основной спецификации номенклатуры. Для этого необходимо по кнопке Заполнить выбирать значение «по продукции и спецификации». Автозаполнение будет выполнено только в том случае, если для выбранной номенклатуры установлена основная спецификация. Основная спецификация номенклатуры указывается в регистре сведений Основные спецификации номенклатуры.

В качестве счета учета в конфигурации указывается счет, на котором числится передаваемое сырье.

Важно!

Передаваемое сырье - это собственность организации-давальца, право собственности к организации-переработчику не переходит.

Для учета сырья, переданного на сторону в переработку, его необходимо учитывать на отдельном счете, чтобы не допустить его повторной передачи или продажи.

В документе Передача ТМЗ в качестве счета передачи программой автоматически устанавливается счет 1351 «Материалы преданные в переработку».

  • (23245)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Стальтранс ТОО
    27.05.2016
    [0]
    |
    [0]
    Тестовое сообщение Передача в переработку В конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» операция по передаче собственных материалов организации-переработчику отражается при помощи документа «Передача ТМЗ» с видом операции «Передача сырья в переработку». В табличной части документа указывается контрагент и договор, в рамках которого сырье передается в переработку. В строке «Склад», указывается склад, с которого будет списано сырье. В табличной части документа на закладке «ТМЗ» указываются сырье и материалы, передаваемые переработчику, а также передаваемое количество. Табличная часть может быть заполнена автоматически по основной спецификации номенклатуры. Для такого заполнения по кнопке «Заполнить» выбирается «по продукции и спецификации». Автозаполнение табличной части будет выполнено при условии, что для выбранной номенклатуры установлена основная спецификация номенклатуры. Основная спецификация номенклатуры указывается в регистре сведений «Основные спецификации номенклатуры». В качестве счета учета в конфигурации указывается счет, на котором числится передаваемое сырье. Передаваемое на сторону сырье, является собственностью организации – давальца, право собственности к организации-переработчику не переходит. Для учета сырья, переданного на сторону в переработку, его необходимо числить на отдельном счете, чтобы не допустить его повторной передачи или продажи. В документе в качестве счета передачи программой автоматически устанавливается счет 1351 «Материалы преданные в переработку». Документом «Передача ТМЗ» формируются проводки по перемещению передаваемого сырья со счета учета на счет передачи.