Как оформить вывоз давальческого сырья в ЕАЭС для целей переработки и как затем оформить ввоз готовой продукции (продукта переработки)?

Дата создания: 11.05.2023
Дата изменения: 18.05.2023
  • 2310
  • ID: -

    Date: 13:04:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

В Правилах оформления сопроводительных накладных на товары (СНТ) и их документооборот (Приказ № 1424 от 26.12.2019) в главе 5 описан порядок оформления СНТ при переработке давальческого сырья. При этом в главе подробно описан порядок оформления СНТ, а также перемещение и списание давальческого сырья, оприходование и перемещение готовой продукции, но только для случаев, когда переработчик является зарегистрированным пользователем ИС ЭСФ (резидент РК). 

В случае перемещения давальческого сырья и готовой продукции «через» границу РК (между странами ЕАЭС) в главе 5 Приказа 1424 регламентирована только переработка на территории РК, а именно когда переработчик – налогоплательщик РК самостоятельно оформляет СНТ на ввоз давальческого сырья, а затем СНТ на вывоз готовой продукции. 

  • Как оформляется вывоз давальческого сырья на территорию стран ЕАЭС для целей переработки, и как потом оформляется ввоз готовой продукции (продукта переработки), в случаях, когда переработка производится за пределами РК и переработчиком является иностранный поставщик?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев запрос, поступивший на единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «e-оtinish.gov.kz» от 26 апреля 2023 года, сообщает следующее.

Правила и сроки оформления сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) утверждены приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министром финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ, а также Правил оформления и их документооборота» (далее – Правила).

Согласно подпункту 1) пункта 2 Правил СНТ является товаросопроводительным документом, в том числе подтверждающим отгрузку товаров налогоплательщику.

Согласно подпунктам 3) и 5) пункта 13 Правил СНТ подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза и вывоза товаров на легковом автотранспорте.

В соответствии с пунктом 29 Правил в разделе А «Общий раздел» указываются в строках:

  • 7. «Ввоз товаров на территорию Республики Казахстан» соответствующая отметка в ячейке:
    • «ввоз товаров на территорию РК (импорт)»;
    • «ввоз на переработку»;
    • «временный ввоз»;
    • «ввоз временно вывезенного товара»;
    • «ввоз с территории СЭЗ».
  • 8. «Вывоз товаров с территории Республики Казахстан» соответствующая отметка в ячейке:
    • «вывоз товаров с территории РК (экспорт)»;
    • «вывоз на переработку»;
    • «временный вывоз»;
    • «вывоз временно ввезенного товара»;
    •  «вывоз с территории СЭЗ».

Таким образом, в рассматриваемых случаях необходимо оформить СНТ, при вывозе давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС указав отметку в ячейке «вывоз на переработку», при ввозе готовой продукции на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС указав отметку в ячейке «ввоз товаров на территорию РК (импорт)».

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish

Нужно ли выписывать СНТ при продаже алкоголя «на розлив» (барами, ресторанами)?
Нужно ли выписывать СНТ при продаже алкоголя «на розлив» (барами, ресторанами)?
  • 2310
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев