PRO включение доп. расходов в стоимость ТМЗ в конфигурациях 1С:Комплексная автоматизация и 1С:ERP для Казахстана

Дата создания: 21.09.2021
Дата изменения: 21.09.2021
  • 6185
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

Себестоимость приобретенных товарно-материальных запасов (ТМЗ) складывается из стоимости приобретения и дополнительных расходов. К дополнительным расходам по приобретению ТМЗ, как правило, относят затраты по доставке ТМЗ до места их использования, включая расходы по страхованию и т.д.

Дополнительные расходы, связанные с приобретением ТМЗ, могут быть оказаны поставщиком ТМЗ или сторонней организацией.

В конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана», ред. 2.4 для отражения таких расходов необходимо создать отдельную статью расходов (раздел Финансовый результат и контроллингСм.также), для которой в строке Тип расходов следует установить значение Расходы по приобретению товаров.


Для данной статьи расходов в качестве варианта распределения необходимо указать На себестоимость товаров, затем установить соответствующий порядок распределения (пропорционально количеству, весу, объему или себестоимости товаров) и аналитику расходов (как эти расходы распределятся). Распределение дополнительных расходов выполняется по данным документов приобретения, т.е. на себестоимость тех ТМЗ, которые указаны в выбранном документе поступления.

  • (6185)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Артем Нуралиев
    09.12.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как операции по включению доп. расходов будут отображаться в Отчете о прибылях и убытках? Ведь движения сначала пройдут по счету 7480, а только потом пойдут на себестоимость, то есть в начале идет увеличение прочих расходов (не нужное, фиктивное), а только потом увеличение себестоимости. Либо же прочие расходы связанные с увеличением себестоимости товаров не будут попадать в отчет о прибылях и убытках?
    Татьяна Гуркина
    10.12.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день.
    Так как это "внутренние" обороты и данные затраты не учитываются в закрытии с итоговым доходом/убытком, они не отражаются в финансовом отчете о прибылях и убытках.