PRO разовые доплаты при начислении заработной платы в отраслевом решении «1С:Бухгалтерия строительной организации для Казахстана»

Дата создания: 13.05.2016
Дата изменения: 17.05.2016
  • 7288
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние два месяца:

Учет различных надбавок и доплат при начислении заработной платы в прикладном решении производится при помощи регистрации листков на доплату.

Документ Листок на доплату применяется для регистрации временных или разовых доплат сотрудникам. Например, за совмещение должностей, за разъездной характер работ, за работу в зимнее время и другие виды разовых премий и надбавок.

Настройка параметров учета

Для включения возможности ведения листков на доплату необходимо установить флажок Вести учет листков на доплату в настройках параметров учета (раздел Строительная организация - Сервис - Изменение настроек учета (строительная организация)).


После этого, в разделе Рабочее время и выработка сотрудников появится группа Учет дополнительных начислений, содержащая справочник Виды доплат сотрудникам и список документов Листки на доплату.

Виды доплат сотрудникам

Для хранения видов разовых доплат сотрудникам, регистрируемых документом Листок на доплату, предназначен справочник Виды доплат сотрудникам.


В форме элемента справочника для каждого вида доплаты указывается размер доплаты и вид расчета для отражения при начислении заработной платы.

В группе Размер доплаты указывается размер и единица измерения. В том случае, если доплата производится в зависимости от базового количества, можно указать расчетную базу.

Итак, возможные единицы измерения:

  • МРП - размер указывается в количестве выплачиваемых месячных расчетных показателей;

  • МЗП - размер указывается в количестве выплачиваемых минимальных размеров заработной платы;

  • тарифный разряд - размер указывается в количестве выплачиваемых ставок по тарифному разряду сотрудника, получающего доплату;

  • фиксированная сумма - размер указывается в тенге.

В поле За количество указывается базовая единица для расчета доплаты. Размер доплаты указывается за эту единицу, и общий результат расчета будет равен размеру доплаты, умноженному на количество, используемое в качестве базового для расчета.

При этом в листках на доплату расчетная база будет вводиться: в днях, часах или в объеме выполненных работ, в зависимости от значения данного поля. Если доплата производится вне зависимости от базового количества и ее размер постоянный, тогда в поле за количество следует указать Не применяется.

В поле Вид расчета указывается вид начисления. Для того, чтобы доплата корректно отражалась при начислении, необходимо, чтобы у выбранного вида расчета был указан способ расчета - Фиксированной суммой.

 Листок на доплату

Для регистрации временных или разовых доплат, полагающихся к начислению сотрудникам, используется документ Листок на доплату. Например, для регистрации усложняющих факторов при производстве работ: работа в зимний период, разъездной характер работ и т.д.

Данный документ не производит каких-либо начислений, он служит базой для начисления зарплаты. Соответственно, данные могут вводиться лицом, не рассчитывающим итоговую зарплату, например, прорабом или начальником участка.


Документ Листок на доплату вводится, как правило, по окончании отработанного месяца. Создается отдельно для каждого вида доплаты, определяющего расчетную базу для начисления. Также имеется возможность указать подразделение, для которого ведется регистрация документа. Табличная часть на закладке Начисления заполняется списком сотрудников и базой для расчета доплаты.

После регистрации и проведения документа Листок на доплату, данные попадают в Начисление зарплаты сотрудникам организаций.


Отражение таких разовых доплат в регл. учете производится в зависимости от настройки отражения в бухучете, установленной на закладке Учет для того вида начисления, которое используется.


В данном случае, отражение в бухучете настроено как Заработная плата рабочим.

Поэтому, ниже, в документе Отражение зарплаты в регл. учете можно увидеть отражение и распределение доплат по объектам строительства в соответствии с долями распределения основных начислений.


  • (7288)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев