Базовый налоговый вычет в 2026 году: применение в случае отсутствия дохода, облагаемого ИПН (Разъяснение КГД от 11 ноября 2025 года)

25.11.2025 08:00:00
  • 313
  • ID: -

    Date: 27:11:2025

  • <неавторизован>

Базовый налоговый вычет в 2026 при отсутствии дохода, облагаемого ИПН: получены разъяснения КГД.

Запрос ЖТ-2025-03713601 портала PRO1C от  22.10.2025 г.

Просьба разъяснить порядок предоставления сотруднику базового налогового вычета в случае отсутствия дохода, облагаемого ИПН в 2026 году и его применения в расчете ИПН в последующих периодах.

В соответствии со статьей 403 НК РК Базовый налоговый вычет составляет 30-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, применяемый за каждый календарный месяц.

Если сотрудник в отчетном месяце:

  • не имел дохода в расчетном месяце (например, находился в неоплачиваемом отпуске); 
  • или имел доходы, которые полностью освобождены от ИПН (например, получил исключительно выплаты, предусмотренные пунктом 4 статьи 429 НК РК), 
то вправе ли агент предоставлять базовый вычет в таких периодах и применять его для уменьшения облагаемого дохода в последующих периодах при расчете ИПН нарастающим итогом.

Например:

Вправе ли агент при выполнении расчета ИПН нарастающим итогом по этому примеру в марте 2026 учитывать не примененный Базовый вычет 30 МРП за январь и февраль? Т.е. фактически применить вычет 90 МРП при расчете ИПН в марте? 

Вопрос связан с тем, что в статье 403 НК РК нет положений, ограничивающих предоставление вычета работнику в случае отсутствия у него дохода, облагаемого ИПН, в расчетом периоде. Ранее до ввода понятия переноса суммы превышения налоговых вычетов в статье 356 НК РК до 2026 года, существовало мнение о том, что предоставление вычета возможно только в случае наличия дохода.

В 2026 году понятие переноса суммы превышения налоговых вычетов отсутствует. Поэтому просьба разъяснить порядок предоставления Базового вычета в 2026 году в случае отсутствия у работника дохода в расчетном периоде, в том числе отсутствия дохода работника, подлежащего налогообложению у источника выплаты.

Ответ на запрос ЖТ-2025-03713601 портала PRO1C от 11.11.2025 г.

Республиканское государственное учреждение «Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан», рассмотрев в соответствии с Главой 12 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) в порядке упрощенной административной процедуры обращение от 22 октября 2025 года, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 364 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс), вступающего в действие с 1 января 2026 года, объектами обложения индивидуальным подоходным налогом (далее – ИПН) являются облагаемый доход физического лица, подлежащий налогообложению у источника выплаты, в том числе по видам доходов, облагаемый доход физического лица, подлежащий налогообложению самостоятельно, в том числе по видам доходов.

Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 371 Налогового кодекса в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход работника, включая доход домашнего работника. При этом подпунктом 1) пункта 1 статьи 425 Налогового кодекса установлено, что к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, относятся следующие виды доходов, полученные из источников в Республике Казахстан, в том числе доход работника от налогового агента. Пунктом 2 статьи 440 Налогового кодекса определено, что исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению. Сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 363 Налогового кодекса, к сумме соответствующего облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с разделом 6 Налогового кодекса, за исключением дохода работника. Сумма ИПН по доходу работника исчисляется в порядке, установленном статьей 441 Налогового кодекса. 
В соответствии с пунктом 1 статьи 439 Налогового кодекса сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке: сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период, минус сумма доходов, на которые уменьшается доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты, предусмотренный пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса, за налоговый период минус сумма налоговых вычетов, указанных в пункте 1 статьи 401 Налогового кодекса.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 444 Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами ИПН с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, является календарный месяц.

В свою очередь, пунктами 1, 2 и 3 статьи 401 Налогового кодекса установлено, что физическое лицо имеет право на применение следующих видов личных налоговых вычетов:

  1. налоговый вычет социальных платежей; 
  2. базовый налоговый вычет; 
  3. социальные налоговые вычеты.
Физическое лицо применяет налоговые вычеты: 
  1. у налогового агента; 
  2. самостоятельно при неприменении у налогового агента. 
Налоговые вычеты при определении объекта налогообложения применяются последовательно в том порядке, в котором они отражены в пункте 1 данной статьи.

При этом согласно статье 403 Налогового кодекса базовый налоговый вычет составляет 30-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года (далее – МРП), применяемый за каждый календарный месяц. Общая сумма базового налогового вычета за календарный год не должна превышать 360 МРП. 

На основании вышеизложенного, и учитывая информацию из обращения, исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего обложению ИПН у источника выплаты. В случае отсутствия облагаемого дохода работника за определенный налоговый период (месяц), у налогового агента не возникают обязательства по исчислению, удержанию и уплате в бюджет ИПН у источника выплаты, а также применению налоговых вычетов, в том числе базового налогового вычета в размере 30 МРП, за налоговый период (месяц), предусмотренный пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса. 

Так, в примере, изложенном в обращении, налоговый агент-работодатель вправе применить базовый налоговый вычет к сумме доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных только за февраль и март 2026 года в размере 30 МРП за каждый календарный месяц, то есть 60 МРП за указанные два месяца.

При этом данное разъяснение основано на изложенной в запросе информации. В случае наличия каких-либо изменений информации и возникновения новых фактов, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений и фактических обстоятельств. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 АППК Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник: обращение на eOtinish

Базовый налоговый вычет при отсутствии дохода

Базовый налоговый вычет при отсутствии дохода

  • 313
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

Нет комментариев