Что необходимо для применения вычета по вознаграждениям, уплаченным в Жилстройсбербанк по договору о жилищных строительных сбережениях, при расчете индивидуального подоходного налога?

31.10.2016
  • 4567

ВОПРОС

Уважаемый, Ергожин Даулет! Прошу разъяснить следующую ситуацию. Я работаю в КППК1 соцпедагогом получаю з/п к начислению 65000 тенге. Имею договор банковского займа №D03391-0100-2015 от 08.12.2015 г. с ЖССБ РК сумма ежемесячной оплаты составляет 96000 тг. В настоящее время устраиваюсь дополнительно в другое предприятие с з/п 60000 тг. ПРОШУ разъяснить порядок вычетов соответствии с пп. 5) п.1 ст.166. СПАСИБО!

ОТВЕТ

Ергожин Д.Е. 31.10.2016, 10:09

Вы вправе применить налоговый вычет в виде суммы, направленной на погашение вознаграждения по займам по договорам о жилищных строительных сбережениях с АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» в пределах срока исковой давности.

Для применения налогового вычета необходимо обратиться к налоговому агенту с заявлением на применение налогового вычета и приложением к нему договора банковского займа с ЖССБ с графиком платежей, в котором имеется разбивка основного долга и суммы вознаграждения, а также подтверждение погашения суммы вознаграждения по указанному займу.

При этом право на налоговый вычет предоставляется по доходам, полученным только у одного из работодателей, на основании поданного им заявления.

Источник:  блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

договор о жилищных строительных сбережениях
  • 4567
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев