Стандартный вычет в размере 75 МЗП: может ли применяться по нескольким основаниям, когда и как прекращается в случае снятия инвалидности?

19.07.2018
  • 1734
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН
  • Отчет Расчет по исчислению и удержанию ИПН и исчислению СН

Вопрос:

У сотрудника на попечении ребенок-инвалид, соответственно ИПН не удерживается. Но 25 апреля 2018 года срок действия справки истек и справка продлеваться не будет, так как с ребенка снята инвалидность.

Вопрос:

  • Когда и как прекращается применение стандартного вычета в размере 75 МЗП, если истек срок подтверждающих документов? С какого месяца работодатель должен удерживать ИПН с сотрудника в связи со снятием инвалидности?
  • Сотрудник сам является инвалидом и у него на попечении находится ребенок инвалид. Имеет ли право сотрудник на применение стандартного вычета дважды?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 28.06.2018, 09:44

Несколько оснований:

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, физическое лицо имеет право на применение стандартного вычета в размере 75 МЗП за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения данного подпункта является:

  • участником Великой Отечественной войны и приравненным к нему лицом;
  • лицом, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • лицом, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • инвалидом I, II или III групп;
  • ребенком-инвалидом.

В случае, если физическое лицо имеет несколько оснований для применения данного подпункта, исключение доходов не должно превышать предел дохода, установленного данным подпунктом.

На основании вышеизложенного, сотрудник предприятия, имеющий инвалидность, а также являющийся одним из родителем ребенка-инвалида, до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста, при предоставлении заявления и копий подтверждающих документов, при определении доходов, подлежащих налогообложению, вправе одновременно воспользоваться льготами, установленными подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, действующими в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, соответственно, применить корректировку дохода в размере 150-кратного минимального размера заработной платы.

Порядок прекращения:

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 346 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. (далее - Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее - Закон о введении), физическое лицо имеет право на применение стандартного вычета в размере 75 МЗП за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения данного подпункта является одним из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида, – за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Пунктом 1 статьи 343 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении предусмотрено, что налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: 

  1. заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 
  2. копий подтверждающих документов.

Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса.В свою очередь, в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса, действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, срок исковой давности составляет пять лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 353 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке: 

  • сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде, 
  • минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, 
  • минус сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса.

Пунктом 7 статьи 353 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении предусмотрено, что если сумма, определенная в порядке, предусмотренном пунктами 1 – 5 данной статьи, является отрицательной, то такая сумма признается превышением налоговых вычетов.Сумма превышения налоговых вычетов переносится на последующие налоговые периоды в пределах календарного года для погашения за счет облагаемого дохода в данных налоговых периодах.

На основании вышеизложенного, сотрудник предприятия, являющийся одним из родителем ребенка-инвалида, до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста, при предоставлении заявления и копий подтверждающих документов, при определении доходов, подлежащих налогообложению, вправе воспользоваться корректировкой в пределах 75 МЗП.

В случае снятия инвалидности с ребенка, сумма превышения налоговых вычетов при исчислении дохода работнику, являющегося одним из родителем ребенка - инвалида, переносится в пределах календарного года на последующие налоговые периоды для погашения за счет облагаемого дохода в данных налоговых периодах.

Источник: Тенгебаев А.М. 28.06.2018, 09:44.



  • 1734
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев