Должен ли продавец выдать сдачу от стоимости подарочного сертификата, если цена приобретенного товара меньше суммы сертификата?

Дата создания: 14.04.2020
Дата изменения: 04.05.2020
  • 4524
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

В настоящее время в розничной торговле часто используются подарочные сертификаты. Является ли подарочный сертификат документом о предварительной оплате товара, то есть о внесении аванса? Если купили товар, стоимостью, меньше номинала сертификата, то обязан ли продавец вернуть разницу в цене? Можно ли использовать его не одномоментно, а тратить постепенно? И если срок его истёк, а им не успели воспользоваться, можно ли вернуть деньги? 

Не ущемляют ли права потребителя все эти условия, прописанные на сертификате, в договоре, и прочих местах о том, что:

  • сертификат не подлежит обмену на деньги,
  • вы должны использовать его единовременно и полностью,
  • разница в цене не возвращается при покупке меньше номинала .

Ответ:

Сулейменов Т.М. 08.12.2017, 04:02

В соответствии со статьей 5 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Субъекты предпринимательства вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законами Республики Казахстан. 

Реализация подарочных сертификатов (далее – Сертификат) не является реализацией товаров, работ и услуг. Данная операция является получением аванса, а Сертификат выдается номиналом, равным сумме внесенного аванса. 

  • Авансы являются платой за услуги, товары, работы, которые будут предоставлены. Сертификат приобретается на платной основе за наличный, безналичный расчет и используется для приобретения товара в магазине. 
  • Сумма внесенных при выдаче Сертификата денежных средств засчитывается в качестве оплаты за товар при заключении основного договора розничной купли-продажи. 

Сертификат является публичной офертой (пункт 3 статьи 396 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс):

  • Приобретение Сертификата означает принятие оферты (акцепт), то есть принятие приобретателем Сертификата всех указанных в нем условий. 
  • Предметом основного договора розничной купли-продажи является приобретение держателем Сертификата товаров, имеющихся в наличии в магазине на момент предъявления Сертификата, на сумму равную или большую номинала Сертификата. 
  • Товары приобретаются по ценам, действующим в магазине в момент обращения держателя Сертификата.
  • Количество товара определяется держателем сертификата в момент его предъявления в магазине из имеющихся в наличии товаров. 
  • Гарантийное обслуживание, обмен и возврат некачественных товаров, а также товаров надлежащего качества, приобретенных с использованием Подарочного сертификата, осуществляется в общем порядке, предусмотренном действующим Законом Республики Казахстан «О защите прав потребителей». 
  • Возможность использования Сертификата единомоментно или постепенно зависит от условий, предусмотренных договором, так как Сертификат выдается в единственном экземпляре с порядковым номером. 

При приобретении покупки меньше суммы сертификата, сдача с него покупателю не выдается, т.к. магазин не может проводить обналичивание денежных средств (статья 6 Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»). 

Отношения между покупателем и продавцом относятся к гражданско-правовым отношениям. В этой связи, в случае возникновения споров, все вопросы решаются в судебном порядке.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 4524
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев