Надо ли выписывать ЭСФ при продаже подарочного сертификата?

21.08.2019
  • 3542
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг
  • Отчет о реализации товаров и услуг
  • Докумет Отчет о розничных продажах

Вопрос:

Добрый день. Для плательщика НДС реализация товаров, работ, услуг является облагаемым оборотом. Налог на добавленную стоимость подлежит начислению в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота, в отношении розничной торговли – это день продажи товаров, работ и услуг. 

При использовании в розничной торговле подарочных сертификатов дата совершения облагаемого оборота, а значит и период начисления НДС, определяется датой продажи товара (взамен предоплаты / аванса по сертификату) или в момент получения денег (аванса на будущие покупки) в счет оплаты подарочного сертификата?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 29.07.2019, 03:07

В соответствии с пунктом 1 статья 379 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 – 12 и 14 данной статьи, является: 

1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца); 

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара: когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа; в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара. 

На основании вышеизложенного, поскольку дата совершения оборота при реализации товара признается как день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя), при реализации подарочных сертификатов в розничной торговле дата совершения оборота при такой реализации определяется не в день передачи подарочного сертификата, а по дате предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя).

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

подарочные сертификаты, выписка ЭСФ по подарочным сертификатам

  • 3542
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев