Когда признается оборот по реализации и начисляется НДС по подарочным сертификатам: при получении денег за сертификат или при передаче товаров?

Дата создания: 14.04.2020
Дата изменения: 30.04.2020
  • 4204
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Добрый день. В сетях розничной торговли широкое распространение имеет практика продажи «Подарочных сертификатов», экономическая суть которых - это предоплата, полученный аванс денежных средств под будущие покупки. 

Правомерно ли, в момент осуществления денежных расчетов за Подарочный сертификат, указание в чеке ККМ только полученной суммы без отражения ставки и суммы НДС. Для плательщиков НДС отражаться облагаемый оборот, а следовательно и производиться начисление НДС, должны в момент фактической реализации товаров, работ и услуг (когда сертификат «отоварен»)?

В случае, если покупатель не осуществил покупку по оплаченному сертификату, то должен признаваться «прочий доход» и начисляться НДС к уплате в день истечения срока действия сертификата?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 23.03.2020, 12:22

В соответствии с подпунктами 1) и 6) статьи 165 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс): 

  • денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек; 
  • чек контрольно-кассовой машины (далее – чек ККМ) - первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде. 

Согласно подпункту 2) пункта 6 статьи 166 Налогового кодекса при применении контрольно-кассовых машин осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. При этом, подпунктом 13) пункта 7 статьи 166 Налогового кодекса установлено, что чек ККМ должен содержать сумму налога на добавленную стоимость (далее – НДС) с указанием ставки по облагаемым НДС оборотам по реализации товаров, работ, услуг - в случае, если налогоплательщик является плательщиком НДС. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. 

Согласно пункту 2 статьи 369 Налогового кодекса для целей раздела 10 Налогового кодекса к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением: работ, услуг; денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте.

Пунктом 1 статьи 379 Налогового кодекса установлено, что датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 – 12 и 14 данной статьи, является: 

  1. если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца); 
  2. если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара: когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа; в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара. 

На основании вышеизложенного, денежные расчеты осуществляются за приобретение товара посредством наличных денег через ККМ с выдачей чека ККМ, при этом, в рассматриваемом случае, признание оборотом по реализации по выданному чеку ККМ «Подарочного сертификата» осуществляется при фактической передаче товара покупателю с отражением в Декларации по НДС (форма 300.00), в соответствующем налоговом периоде.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 4204
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев