Подарочные сертификаты в розничной торговле: отражение в целях КПН и период начисления НДС

29.08.2019
  • 5284
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг
  • Отчет о реализации товаров и услуг
  • Докумет Отчет о розничных продажах

Вопрос:

Добрый день. В сетях розничной торговли широкое распространение имеет практика продажи «Подарочных сертификатов», экономическая суть которых - это предоплата, полученный аванс денежных средств под будущие продажи. 

Предприятие является плательщиком НДС и по всем, в том числе и розничным продажам физлицам за наличный расчет, оформляет электронные счета-фактуры. При продаже Подарочного сертификата в учете компании отражается полученный аванс и формируется кредиторская задолженность (обязательство) перед покупателями по внесенной предоплате. В момент, когда покупатель «отоваривает» подарочный сертификат, в учете отражается доход по реализации товаров и начисляется НДС с облагаемого оборота, а так же производится зачет аванса (денег, уплаченных при покупке Подарочного сертификата). 

  • Продажа Подарочного сертификата признается полученным авансом и поэтому не отражается в ЭСФ. 
  • В электронном счете-фактуре отражается реализация товара, который оплачен Подарочным сертификатом, в день фактической продажи товаров. 

Не противоречит ли требованиям налогового кодекса в целях НДС и КПН (период начисления) данный порядок отражения Подарочных сертификатов?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 29.07.2019, 03:09

По КПН

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Согласно пункту 1 статьи 192 Налогового кодекса, если иное не установлено Налоговым кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налогового кодексом.

Пунктом 2 статьи 192 Налогового кодекса установлено, что метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Налогового кодекса доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228240 Налогового кодекса, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 Налогового кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса. При этом пунктом 2 статьи 227 Налогового кодекса установлено, что доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

При этом в соответствии с пунктом 3 стать 227 Налогового кодекса дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога доход по реализации товаров признается в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с момента передачи товаров покупателю.

По НДС

В соответствии с пунктом 1 статья 379 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 – 12 и 14 данной статьи, является:

  1. если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);
  2. если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара: когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа; в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

Согласно подпункту 4) пункта 2 статьи 413 Налогового кодекса счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

На основании вышеизложенного, поскольку дата совершения оборота при реализации товара признается как день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя), при реализации подарочных сертификатов в розничной торговле дата совершения оборота при такой реализации определяется не в день передачи подарочного сертификата, а по дате предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя), соответственно, счет-фактура выписывается в сроки, установленные подпунктом 4) пункта 2 статьи 413 Налогового кодекса.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

подарочные сертификаты, выписка ЭСФ по подарочным сертификатам

  • 5284
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев