Как заполнить ЭСФ в адрес Нерезидента на оказание услуг?

Дата создания: 13.03.2018
Дата изменения: 20.03.2018
  • 32325
  • ID: -

    Date: 24:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос

Наша компания столкнулась с проблемой отправки Электронной счет-фактуры (ЭСФ) в адрес Нерезидента на оказание услуг.

Служба поддержки ИС ЭСФ даёт разъяснение, что если в ЭСФ в разделе B (Реквизиты поставщика), в строке 10 «Категория поставщика» не заполнить ячейку «G» -экспортер или ячейку «Н» - международный перевозчик, то ЭСФ на портал ИС ЭСФ в адрес нерезидента не отправится, так оно и есть.

Согласно правил документооборота счетов -фактур, выписываемых в электронной форме в главе 2 п. 34 в строке 10 «Категория поставщика»

ячейке «G» заполняется - в случае если поставщик:

  • осуществляет вывоз товара в таможенной процедуре экспорта товаров;
  • осуществляет вывоз товара с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС;

ячейке «H» - в случае если поставщик является налогоплательщиком, оказывающим услуги по международным перевозкам.

Мы оказываем услугу нерезиденту, не относящуюся к данным категориям, не являющуюся услугой по международной перевозке, не являющуюся товаром -как нам выгрузить ЭСФ в данном случае?

Ответ

Тенгебаев А.М. 01.03.2018, 10:08

На основании пункта 6 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме (далее - Правила), утверждённого приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года № 301, в рамках документооборота выписка (отправка) ЭСФ осуществляется в ИС ЭСФ исключительно налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве участника ИС ЭСФ.

Согласно пункту 15 Правил, в случае выписки счета-фактуры посредством ИС ЭСФ оригиналом (подлинником) ЭСФ является электронный документ, содержащийся в ИС ЭСФ.

В печатной форме ЭСФ допускаются отличия от электронной (экранной) версии ЭСФ.

В печатной форме ЭСФ отражаются заполненные поставщиком реквизиты.

В соответствии c пунктом 40 Правил, в строке 20 "Категория получателя" делается отметка в ячейке "F" – в случае если получатель является нерезидентом, не состоящим на налоговом учете в Республике Казахстан, или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется вывоз товара на территорию государства-члена ЕАЭС в связи с его передачей в пределах одного юридического лица.

На основании вышеизложенного, в случае оказания услуг нерезиденту, ЭСФ выписывается с отметкой в ячейке "F" в строке 20 "Категория получателя", а также, если поставщик не подпадает ни в одну из категорий перечисленных в строке 10 "Категория поставщика", данная строка не заполняется.

При этом, поскольку нерезидент не зарегистрирован в ИС ЭСФ, то посредствам ИС он не получит такой ЭСФ, но в целях предоставления ЭСФ нерезиденту покупатель может предоставить ему ЭСФ в печатной форме.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

ЭСФ в адрес Нерезидента на оказание услуг

  • 32325
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

6 комментариев


  • А Ч
    24.05.2019
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Мы нерезиденту оказываем услуги на территории Казахстана . Хотелось бы узнать в ЭСФ в строке 18.1 я указываю KZ ? и нужно ли заполнять данные по грузополучателю или эти графы (26.- 26.4) остаются пустыми и не заполняются? 
    Мы плательщики НДС , если мы указываем услуги на территории РК нерезиденту , в ЭСФ указываем НДС 12%  или все же услуги по промоакции должны быть указаны без НДС? 
    Марина Девяткина
    24.05.2019
    [0]
    |
    [0]
    Оборот по реализации товаров, работ и услуг на территории РК облагается НДС по ставке 12%. 
    Строка 18.1 подлежит заполнению при реализации товара на экспорт или в связи с передачей (перемещением) товара за пределы территории Республики Казахстан в пределах одного юридического лица, в иных случаях автоматически заполняется "KZ".
    В разделе D "Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя" ЭСФ строки 26.1 - 26.4 указываются реквизиты грузополучателя (при их наличии).


  • Екатерина Ковальчук
    06.02.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!
    Мы плательщики НДС, реализуем товар на территорию Узбекистана, при этом закуп товара производится в Турции и напрямую направляется в Узбекистан на условиях DAP. Выходит, что мы не являемся не экспортерами не импортерами.  В разделе В. 10.стр ни одна отметка не подходит, в разделе С. 20.стр указываю Нерезидент, при этом 18.1.стр изменить не возможно. Как в данной ситуации верно выписать ЭСФ конечному потребителю(Узбекистан)?
  • Наталия Багисова Багисова
    06.01.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! подскажите пожалуйста, такой вопрос:
    ТОО,ОУР, плательщик НДС, с освобожденным видом оборота (реализация лома черных металлов), реализовали металлолом на Экспорт в РФ, вопрос: в графе ставка НДС нужно проставлять 0% или без НДС -не РК?
  • Нурия Рахимова
    16.08.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый вечер. ИП на упрощенке неплательщики НДС оказывает услуги России и Ирландии. нужно ли выставлять ЭСФ? И какие налоги нужно будет оплатить? 
    Арман Тулюканов
    18.08.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, при реализации Услуг вам необходимо определить место реализации работ, услуг в соответствии со статьей 378 НК РК. Обязательства по НДС возникают, если местом реализации будет являться Казахстан, и не возникает в обратном случае. Но у получающей стороны, вероятно возникнут обязательства по НДС. 

    ЭСФ выписывается если ваш вид оказываемых услуг относится к одной из указанных в пп. 3), 4) 8) или 9) пункта 1 Статьи 412 НК РК. Если ваши оказываемые вами услуги, не относятся к перечисленным выше, то обязательство по выписке ЭСФ у вас отсутствует. 

    Определить попадает ли ваш доход в упрощенный порядок или облагается в общеустановленном в соответствии со ст. 681 и 682 НК РК. 

    Если вы относитесь к упрощенном режиму налогообложения, убедитесь, что не превышаете ограничения указанные в статье 683 НК РК.