За какой налоговый период в Декларации по НДС указать Исправленный ЭСФ?

03.04.2018
  • 12810
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос:

Основной счет-фактура получен в декабре 2017 года, отражен в Декларации по НДС за 4 квартал 2017 года. В январе 2018 года поставщик выставил Исправленный счет-фактуру.

В налоговой отчетности какого периода надо отразить исправленный ЭСФ: по дате выписки исправленного документа (1кв 2018г) или основного счета-фактуры (4кв 2017г)?

Ответ:

При необходимости внесения изменений и дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, оформляется Исправленный счет-фактура.

При выписки Исправленного документа, основной счет-фактура аннулируется , то есть становиться не действительным.

Исправленный счет-фактура заменяет ранее выписанный документ, при этом становиться основание для принятия НДС в зачет.

В соответствии со статье 401 НК НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 

  1. дата получения товаров, работ, услуг;

  2. дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет.

Данное положение не распространяется на счета-фактуры, являющиеся исправленными.

А это значит, что Исправленный счет-фактура должен быть указан в том налогом периоде, в котором был отражен ранее выписанный документ.

Налоговый период для отражения Исправленного счета-фактуры в Декларации по НДС определяется на основании даты выписки Основного (первоначально) счета-фактуры.

В данном случае необходимо снести изменения в Декларацию по НДС за 4 квартал 2017 года:

  • исключить аннулированный СФ,

  • включить исправленный СФ.

  • 12810
Нравится
6

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Наталья Спивак
    05.04.2019
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день.


    Подскажите пожалуйста, мы получается удаляем аннулированный счет фактуру из реестра 300,08 из 4 кв 2017 и взамен вписываем исправленный счет фактуру за своим номером и своей датой? Например если исправленный выписали в 10 января 2018, мы в 4 кв 2017 года в дополнительной декларации в 300,08 ставим дату 10.01.2018? 

    64x64
    Марина Девяткина
    05.04.2019
    [0]
    |
    [0]

    Да, в реестре за 2017 год необходимо указать номер и дату выписки исправленного ЭСФ.