Если поставщик не оформил СНТ на подакцизную продукцию, может ли она быть конфискована у покупателя?

24.09.2021
  • 279

Вопрос

В соответствии с положениями статьи 283-1 КоАП, при ненадлежащем оформлении или неоформлении СНТ, налогоплательщики подлежат административной ответственности. 

В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 283-1, при неоформлении СНТ на подакцизную продукцию (оборот без СНТ), на налогоплательщика возлагается штраф, кроме этого предусмотрена конфискация предмета (подакцизного товара). 

Так как СНТ является товаросопроводительным документом, очевидно, что такой товар на момент совершения правонарушения, продан (реализован) покупателю. 

Означает ли это, что у покупателя возникает риск по конфискации приобретенного товара, если поставщик не оформил СНТ? Каким образом товар будет конфисковываться, если он реализован покупателю, но продавец не оформил СНТ?

Ответ

Алтынбаев А.С. 21.09.2021, 12:06

...Касательно административной ответственности за неоформление СНТ 

Обязательство по оформлению СНТ возникает при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан – не позднее начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров (Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» ст.176

Согласно частей 5 и 6 статьи 283-1 КоАП за неоформление сопроводительных накладных на товары, а равно оборот отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, оборот и перемещение этилового спирта и (или) алкогольной продукции без сопроводительных накладных на товары предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов денег, полученных вследствие административного правонарушения. 

В соответствии с подпунктом 1) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» оборот – это экспорт, импорт, приобретение, хранение, оптовая и розничная реализация. 

Таким образом, при приобретении подакцизных товаров без СНТ, административная ответственность возникает также у получателя подакцизных товаров. При этом если приобретенный товар был реализован, то конфискации подлежат доходы, деньги полученных вследствие административного правонарушения.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Если поставщик не оформил СНТ на подакцизную продукцию, может ли она быть конфискована у покупателя?

Если поставщик не оформил СНТ на подакцизную продукцию, может ли она быть конфискована у покупателя?


  • 279
?>
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев