Имеет ли право работник на вычет по ИПН при уплате вознаграждения по ипотеке в банке - не ЖССБ?

Дата создания: 23.12.2021
Дата изменения: 13.01.2022
  • 1654
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

  • Справочник Банки

Вопрос

Имеет ли право лицо получать вычет по ИПН в виде уплачиваемого вознаграждения по ипотечному займу, полученному банке или организации, которые осуществляют отдельные виды банковских операций (НЕ в жилищном строительном сберегательном банке (ЖССБ))?

Ответ

Алтынбаев А.С. 30.11.2021, 02:45

В соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении) статьи 316 – 366 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) приостановлены на период с 01 января 2018 года до 1 января 2025 года и действуют в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении. Так, налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу (пункт 1 статьи 349 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении). 

При этом жилищный строительный сберегательный банк – это банк, имеющий лицензию Национального Банка Республики Казахстан на осуществление деятельности, предусмотренной статьей 5 Закона Республики Казахстан «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан» от 7 декабря 2000 года №110-II (далее – Закон № 110-II). Жилищный строительный сберегательный банк обязан участвовать в системе обязательного гарантирования депозитов в соответствии с законодательством Республики Казахстан (пункт 1 статьи 4 Закона № 110-II). Юридическое лицо, не имеющее официального статуса жилищного строительного сберегательного банка, не может именоваться «жилищным строительным сберегательным банком» и (или) осуществлять деятельность, указанную в пункте 1 статьи 5 Закона № 110-II (пункт 2 статьи 4 Закона № 110-II). 

Вместе с тем, норма, предусматривающая применение налогового вычета по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций учтена пунктом 1 статьи 351 Налогового кодекса, действующим с 1 января 2025 года. Таким образом, налоговым законодательством предусмотрен налоговый вычет в виде суммы вознаграждения по займу, полученному исключительно в жилищном строительном сберегательном банке Республики Казахстан

Вместе с тем, применение физическим лицом-резидентом Республики Казахстан налогового вычета по расходам на оплату вознаграждения по ипотечному жилищному займу, полученному в других банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, предусмотрено с 1 января 2025 года.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как заполнить статус лица в графе D 910.01, если в перечне нет нужного варианта?


  • 1654
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Юлия Вертячкина
    06.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    здравствуйте ! возможно ли оформить вычет по вознаграждению при наличии двух  договоров в ЖССБ у одного сотрудника ?