Может ли супруг/супруга заемщика применять вычет ИПН по вознаграждению в ЖССБ (Отбасы Банк)?

27.08.2021
  • 1105

Вопрос 

Прошу дать разъяснения по поводу статьи ст. 349 Налогового кодекса

Мы с супругом взяли ипотечный кредит в Отбасы Банке и мы вроде имеем право платить меньше ИПН (индивидуальным подоходным налог). 

  • Договор оформлен на имя супруга. 
  • Состоим в браке. 
Вопрос №1: имею ли я как супруга дать этот договор (на имя супруга) в бухгалтерию по месту моей работы на уменьшение ИПН. 

Вопрос №2 Могут ли оба супруга дать на уменьшение ИПН своим работодателям? Так как приобретаемое жилье считается совместным, соответственно данное обременение погашается с общего семейного бюджета.

Ответ

Алтынбаев А.С. 30.07.2021, 04:34

Действительно, физическое лицо имеет право на применение прочих налоговых вычетов, в том числе налоговый вычет по вознаграждениям ( подпункт 4) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

Так, налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу ( пункт 1 статьи 349 Налогового кодекса). 

Таким образом, поскольку Вы не являетесь заемщиком, получившим ипотечный жилищный займ в жилищном строительном сберегательном банке, а также выплаты по вознаграждениям произведены Вашим супругом в свою пользу, налоговый вычет на оплату вознаграждения супругом не применяется.

Прим. редактора

Таким образом, вычет применяется только лицом, который является заемщиком (на которого оформлен ипотечный займ). Лицо, состоящее с ним в браке, право на вычет не имеет.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Может ли супруг/супруга заемщика применять вычет ИПН по вознаграждению в ЖССБ (Отбасы Банк)?


  • 1105
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев