Как должны отражаться в чеке ККМ наименование и код товара в соответствии с НКТ? (Разъяснение КГД МФ РК от 22 декабря 2025 года)

25.12.2025
  • 106
  • ID: -

    Date: 25:12:2025

  • <неавторизован>

В связи с изменениями в требованиях к содержанию чека ККМ (с 1 января 2026 года) возникают вопросы по отражению наименования и кода товара НКТ в чеке ККМ.

Как отразить наименование и код товара НКТ в чеке ККМ?

На сайте ЭКБ НПА РК опубликован Приказ «О некоторых вопросах, связанных с применением контрольно-кассовых машин».

Ранее в проекте данного Приказа в п. 56 была неверно указана нумерация:

«56. Чек контрольно-кассовой машины включает следующую информацию:

1) наименование налогоплательщика;
2) адрес места использования контрольно-кассовой машины;
2) идентификационный номер налогоплательщика;
3) заводской номер контрольно-кассовой машины;
4) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе;
5) порядковый номер чека;
6) наименование товара, работы, услуги в соответствии с национальным каталогом товаров;
7) идентификационный код товара в соответствии с национальным каталогом и средство идентификации нанесенных на товары, подлежащих маркировке и прослеживаемости товаров;

...

Информация в подпункте 7) в чеке контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных отображается в электронном виде.»

В самом Приказе нумерация восстановлена:

«56.Чек контрольно-кассовой машины включает следующую информацию:

1) наименование налогоплательщика;
2) адрес места использования контрольно-кассовой машины;
3) идентификационный номер налогоплательщика;
4) заводской номер контрольно-кассовой машины;
5) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе;
6) порядковый номер чека;
7) наименование товара, работы, услуги в соответствии с национальным каталогом товаров;
8) идентификационный код товара в соответствии с национальным каталогом и средство идентификации нанесенных на товары, подлежащих маркировке и прослеживаемости товаров;»

Также указано, что информация в подпункте 7) в чеке контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных отображается в электронном виде.

Возникают вопросы: 

1. Какая информация в чеке ККМ отображается в электронном виде:

  • 7) наименование товара, работы, услуги в соответствии с национальным каталогом товаров; или
  • 8) идентификационный код товара в соответствии с национальным каталогом и средство идентификации нанесенных на товары, подлежащих маркировке и прослеживаемости товаров.
2. Будут ли внесены изменения в Приказ «О некоторых вопросах, связанных с применением контрольно-кассовых машин»?

Полезно

Разъяснение КГД МФ РК от 22.12.2025 г.

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев обращение от 19 декабря 2025 года № ЖТ-2025-04494015, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр (далее – ККМ).

В соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

В соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса чек ККМ должен содержать установленный перечень обязательных реквизитов, в том числе наименование товара, работы, услуги.

Таким образом, в чеке ККМ наименование товара, работы, услуги в соответствии с национальным каталогом товаров отображается в электронном и бумажном виде.

Идентификационный код товара в соответствии с национальным каталогом и средство идентификации нанесенных на товары, подлежащих маркировке и прослеживаемости товаров отображаются в электронном виде.

Кроме того, планируется внесение изменений в Приказ Министра финансов «О некоторых вопросах связанных с применением контрольно-кассовых машин», в части отражения чека ККМ.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Примечание редактора

В разъяснении КГД МФ РК указаны ссылки на нормы НК РК 2025 года в части применения ККМ ( статья 166 НК РК).

В Налоговом кодексе 2026 года указанные нормы также действуют:

  • на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в реестр кассовых машин ( п. 1 ст. 110 НК РК);
  • при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу (пп. 2) п. 1 ст. 111 НК РК);
  • чек ККМ должен содержать установленный перечень обязательных реквизитов, в том числе наименование товара, работы, услуги ( п. 2 ст. 111 НК РК).
Таким образом, в соответствии с разъяснением КГД МФ РК:

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2025-04494015 от 19.12.2025 г.

Ответ КГД МФ РК от 22.12.2025 г.

  • 106
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

Нет комментариев