Как и в каком порядке определить первоначальную стоимость фиксированных активов (ФА) в случае перехода с СНР розничного налога на общеустановленный режим (ОУР) налогообложения?

Дата создания: 13.11.2023
Дата изменения: 20.11.2023
  • 719
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Статьей 269 НК РК установлен порядок формирования стоимостного баланса группы (подгруппы) при переходе налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса или специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, на общеустановленный порядок.

Как и в каком порядке должна определяться первоначальная стоимость фиксированных активов в случае перехода налогоплательщика, применяющего СНР розничного налога, на общеустановленный порядок налогообложения?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев в пределах компетенции обращение от 19 октября 2023года (вх.№ ЖТ-2023-02107409), поступившее посредством «Единой  платформы приема и обработки всех обращений граждан», сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс) объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, является доход, полученный (подлежащий получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, определяемый совокупно за налоговый период в общеустановленном порядке.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса если иное не предусмотрено данной статьей, к фиксированным активам относятся, в том числе основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах, за исключением активов, указанных в подпункте 2) данного пункта.

Согласно пункту 1 статьи 268 Налогового кодекса фиксированные активы при поступлении, включая поступление по договору лизинга, а также путем перевода из состава запасов, увеличивают стоимостный баланс групп (подгрупп) на первоначальную стоимость названных активов.

Признание в целях налогообложения поступления фиксированных активов означает включение поступивших активов в состав фиксированных активов.

Пунктом 2 статьи 268 Налогового кодекса установлено, что если иное не предусмотрено данной статьей, первоначальная стоимость фиксированных активов определяется как сумма затрат, понесенных налогоплательщиком по день признания фиксированного актива в соответствии с пунктом 1 статьи 266 Налогового кодекса. К таким затратам относятся затраты на приобретение фиксированного актива, его производство, строительство, монтаж и установку, а также другие затраты, увеличивающие его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:

  • затрат (расходов), не подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с подпунктами 2), 3), 4) и 5) статьи 264 Налогового кодекса;
  • амортизационных отчислений.

На основании изложенного, налогоплательщики при переходе с СНР розничного налога на общеустановленный порядок налогообложения определяют первоначальную стоимость фиксированных активов в соответствии со статьей 268 Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish



  • 719
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев