Как оформить вывоз оборудования, которое ранее ввезено в РК для целей аренды?

24.11.2022
  • 89
  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

В 2020 году ТОО оформило договор аренды оборудования с РФ. При его поступлении было оформлено заявление по форме 0.16. Согласно пункту 7 статьи 440 Налогового кодекса налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй пункта 5 и подпункте 2) пункта 6 настоящей статьи. В соответствии с «Правила и сроки представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров», утвержденного приказом МФ РК от 6 февраля 2018 года № 131 уведомление представляется в течение двадцати рабочих дней:

  • с даты ввоза на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза; 
  • с даты вывоза с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза. 

Уведомление представляется на каждую дату ввоза (вывоза) товаров, что нами и было сделано. В 2022 году ТОО принимает решение вернуть оборудование, в связи с окончанием срока аренды. Какие возникают обязательства при вывозе с территории РК временно ввезенного по договору аренды оборудования? Как правильно оформить возврат в РФ, каким документом? Нужно ли оформлять СНТ, если завезенное оборудование завозилось по форме 0.16, до введения обязательств оформления СНТ? 

  • Если да, то нужно ли внести остатки на ВС данного оборудования? Нужно ли оформлять ЭСФ? Или нужно написать заявление в произвольной форме о вывозе данного оборудования в НУ, так как утвержденной формы нет? Данное оборудование не входит в перечень изъятий. 

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 18.11.2022, 08:51

Согласно пункту 15 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) и их документооборот, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 (далее – Правила), СНТ подлежит оформлению в случаях, указанных в подпунктах 1)-7) данного пункта, в том числе при вывозе товаров с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением вывоза товаров на легковом автотранспорте. 

В соответствии с подпунктом 8) пункта 31 Правил при вывозе товаров с территории РК в разделе А «Общий раздел» указывается соответствующая отметка в ячейке: 

  • «вывоз товаров с территории РК (экспорт)»; 
  • «вывоз на переработку»;
  • «временный вывоз»; 
  • «вывоз временно ввезенного товара»; 
  • «вывоз с территории СЭЗ». 

Согласно пункту 5.2.3.1. Технического описания структуры СНТ, опубликованного на интернет-ресурсе КГД МФ РК (kgd.gov.kz/ИС ЭСФ/Информационные материалы по системе/Руководство пользователя), форма «Остатки» предназначена для заведения остатков на Виртуальный склад налогоплательщика. 

Формой «Остатки» можно воспользоваться при: 

  • вводе произведенных остатков; 
  • вводе остатков, ранее импортированных по ДТ;
  • вводе остатков, ранее импортированных из стран ЕАЭС; 
  • вводе излишков, по которым остатков идентичных товаров уже нет на Виртуальном складе. 

Таким образом, в рассматриваемом случае, при обратном вывозе оборудования с территории РК, временно ввезенного с территории РФ, необходимо оформить СНТ с отметкой в ячейке 8.4. «вывоз временно ввезенного товара» без ввода товара на Виртуальный склад

Вместе с тем, учитывая, что бумажная копия электронного счета-фактуры в качестве товаросопроводительного документа представляется в случае вывоза товаров с территории РК на территорию ЕАЭС, включенных в Перечень товаров, в отношении которых РК могут быть применены ставки ввозных таможенных пошлин более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС и размеров таких ставок пошлин, в рассматриваемом случае ЭСФ не оформляется.

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК


  • 89
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев