Как оформить уведомление о временном ввозе (вывозе) товаров с территории ЕАЭС на территорию РК (форма 016), в том числе и с целью передачи товаров в пределах одного юр. лица?

Дата создания: 02.03.2018
Дата изменения: 01.04.2023
  • 11545
  • ID: -

    Date: 13:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Уведомление о временном ввозе / вывозе товаров оформляется налогоплательщиком в случаях возникновения необходимости временного перемещения товаров по причинам, указанным в пункте 7 статья 440 НК РК, а именно;

  •  временный ввоз товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут вывезены с территории РК без изменения их свойств и характеристик;
  • ввоз товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС без изменения свойств и характеристик, которые ранее были временно вывезены на территорию государств-членов ЕАЭС;
  • товаров, ввозимых с территории государства-члена ЕАЭС в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.
Важно!

При этом следует не забывать про обязательства по отражению в модуле «Виртуальный склад» информации о перемещении товаров между границами РК и странами ЕАЭС, то есть налогоплательщик осуществляющий временный ввоз/вывоз товаров обязан своевременно оформить сопроводительную накладную на товары на портале ИС ЭСФ.

Чтобы подготовиться к работе на Виртуальном складе и научиться работать с СНТ, рекомендуем вам пройти дистанционный тренинг по работе с модулем ИС ЭСФ «Виртуальный склад».

Временный ввоз (вывоз) оформляется в случае перемещения между границами РК и странами ЕАЭС товаров, которые в последующем будут вывезены или возвращены без изменения своих свойств и характеристик. Такие перемещения происходят в целях исполнения обязательств по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества, транспортных средств, а также для участия и демонстрации (рекламы) товаров на выставках и ярмарках. 

Товары могут временно ввозиться и вывозится в случае наличия у юридического лица филиала или представительства за пределами РК, в таком случае перемещение товаров через границу будет классифицироваться как ввоз/вывоз в связи с передачей в пределах одного юридического лица.

Данное уведомление оформляется для классификации таких перемещений с целью временного ввозы (вывоза) товаров, то есть в подтверждение того, что данные перемещения не относятся к импорту или экспорту товаров, а значит не возникает налоговых обязательств по импорту (экспорту).

  • 11545
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев