Как в строке 910.00.001 отразить доходы, полученные переводом на Каспи Голд?

Дата создания: 25.08.2021
Дата изменения: 27.08.2021
  • 8599
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

По поводу расчетов покупателей посредством мгновенных переводов на карту ИП (в частности карту Каспи Голд) понятно что по таким операциям требуется выдача чека ККМ. Данные виды расчетов относятся к системе мгновенных платежей. 

Просьба разъяснить как отражать в упрощенной декларации (ФНО 910.00) такие доходы в случае выдачи по ним чеков ККМ? 

Если же ИП принимал оплату посредством перевода на каспи голд и не выдавал чеки ККМ, каким образом отражаются в форме 910.00 такие доходы?

Ответ

Алтынбаев А.С. 11.08.2021, 05:28

Согласно пункту 5 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VI ЗРК «О платежах и платежных системах» (далее-Закон) платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством, лицом, осуществляющим платеж, лицу, перед которым данное лицо имеет денежное обязательство. 

Пунктом 7 данной статьи Закона установлено, что безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием банковских счетов, а также без их использования в тенге и иностранной валюте в порядке, определенном настоящим Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан. 

Согласно подпункту 55 статьи 1 Закона платежный инструмент – платежный документ или средство электронного платежа, на основании или с использованием которого осуществляются платеж и (или) перевод денег. 

В соответствии с подпунктом 51 статьи 1 Закона платежная карточка – средство электронного платежа, которое содержит информацию, позволяющую ее держателю посредством электронных терминалов или других каналов связи осуществлять платежи и (или) переводы денег либо получать наличные деньги, либо производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях. 

Кроме того, в соответствии с  пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр. 

При этом под денежными расчетами, согласно подпункту 1) статьи 165 Налогового кодекса, понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 

Таким образом, доходы полученные посредством переводов относятся к безналичным платежам и подлежат отражению в строке 910.00.001 А, кроме того расчеты по ним производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных. 

Отмечаем, что карты Каспи Голд физических лиц в предпринимательской деятельности для приема оплаты товаров, работ, услуг не используются в соответствии с обязательством, которое берет на себя физическое лицо при открытии карты. Кроме того, сообщаем, что мобильные переводы между картами физических лиц не относятся к системам мгновенных платежей.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Как в строке 910.00.001 отразить доходы, полученные переводом на Каспи Голд?

Как в строке 910.00.001 отразить доходы, полученные переводом на Каспи Голд?

  • 8599
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев