Как вернуть переплату единого платежа за работников-нерезидентов?

Дата создания: 17.07.2023
Дата изменения: 19.07.2023
  • 1627
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить, как осуществить возврат единого платежа, уплаченного за нерезидентов РК? 

С 2023 года введена возможность уплаты единого платежа за работников с учетом установленных требований и условий. 

Изначально единый платеж мог применяться ко всем работникам, без учета их резидентства. Законом от 20 марта 2023 года ретроспективно с 1 января 2023 года внесены изменения в Налоговый кодекс, исключающие возможность применения единого платежа за сотрудников-нерезидентов. 

  • Если налогоплательщик до принятия поправок произвел уплату единого платежа за сотрудника –нерезидента, как ему произвести возврат денежных средств? 
  • Возникает ли в таком случае пеня за несвоевременную уплату налогов и взносов с заработной платы? Изначально налогоплательщик исполнил свои обязательства в установленные сроки, но законодательные поправки внесли изменения в его обязательства и их исполнения.

Ответ

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области на Ваше обращение исх:№ ЖТ-2023-01132231 от 21.06.2023 года сообщает следующее.

Действительно, Законом Республики Казахстан от 20 марта 2023 года № 213-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон  Республики Казахстан «О ведении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» предусмотрены изменения налогового законодательства в части исчисления единого платежа. 

Так,  внесены изменения в пункт 2 статьи 776-1 Налогового кодекса, которые введены в действие с 1 января 2023 года, предусматривающие, что в доход физического лица в виде заработной платы при исполнении обязательств по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога с таких доходов в составе единого платежа, не включаются доходы физического лица – нерезидента.

Также внесены изменения в статью 776-2 Налогового кодекса, которые  введены в действие с 1 января 2023 года, предусматривающие, что доход работника-нерезидента не является объектом обложения единым платежом.

Следует отметить, что в соответствии с пунктами 1,4  статьи 776-1 Налогового кодекса, налоговый агент в соответствующей декларации самостоятельно определяет единый порядок обложения доходов работников, подлежащих обложению у источника выплаты, в соответствии с положениями главы 24-1 или в соответствии с положениями раздела 8 Налогового кодекса.

Выбранный порядок обложения доходов работников, подлежащих обложению у источника выплаты в первоначальной или очередной декларации, не подлежит изменению в течение налогового периода.

В соответствии с пунктом 6 статьи 776-4 Налогового кодекса уплата, перечисление единого платежа, пени по единому платежу и распределение их в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей (за исключением обязательных профессиональных пенсионных взносов), пени, а также их возврат осуществляются в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом в области социального обеспечения по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан, уполномоченным органом, а также уполномоченными государственными органами по государственному планированию, в области здравоохранения и области цифрового развития. 

Статьей 776-6 Налогового кодекса определена компетенция Государственной корпорации «Правительство для граждан» (далее Государственная  корпорация) в рамках единого платежа, в т.ч.  осуществляет возврат ошибочно (излишне) уплаченных сумм единого платежа в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом в области социального обеспечения по согласованию с Национальным банком Республики Казахстан, уполномоченным органом, а также уполномоченными государственными органами по государственному планированию, в области здравоохранения и области цифрового развития.

Ранее Правила уплаты, перечисления и распределения, а также возврата единого платежа были утверждены  Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 января 2023 года № 28, которые действовали до 1 июля 2023 года. 

С 1 июля 2023 года действует Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 270 «Об утверждении Правил уплаты, перечисления и распределения, а также возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм единого платежа и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату единого платежа» (далее – Правила).

Так, порядок возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм единого платежа и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату единого платежа определен главой 3 Правил.

Пунктом 15 главы 3 Правил предусмотрены случаи, когда поступивший единый платеж на счет Государственной корпорации возвращается плательщику в полном размере, или в размере соответствующей доли единого платежа и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату единого платежа, в т.ч. при  отсутствии сведений о принадлежности плательщиков к категории лиц, указанных статьей 776-1 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктами 19, 21 главы 3 Правил, возврат суммы единого платежа и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату единого платежа, излишне (ошибочно) уплаченного плательщиком и распределенного Государственной корпорацией в ЕНПФ, ФСМС, ГФСС и соответствующий орган государственных доходов, производится на основании заявления плательщика по форме согласно приложению 1 к Правилам, направленного в Государственную корпорацию.

К заявлению на возврат излишне (ошибочно) уплаченных плательщиком сумм единого платежа и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату единого платежа прикладывается нотариально заверенное заявление вкладчика обязательных пенсионных взносов (ОПВ), физического лица за которого уплачены ОПВ работодателя, получателя пенсионных выплат о согласии списания с его индивидуального/условного пенсионного счета ошибочно зачисленных сумм по форме согласно Приложению 2 к Правилам или решение суда, направленного в Государственную корпорацию.

Таким образом, учитывая, что порядок обложения единым платежом не применим по доходам работников-нерезидентов, необходимо в данном случае произвести исчисление и уплату ИПН, удерживаемого  у источника выплаты, перечисление социальных платежей в общеустановленном порядке. 

При этом, возврат единого платежа за работников-нерезидентов производится на основании заявления плательщика в Государственную корпорацию в соответствии с вышеуказанными Правилами.

Относительно начисления сумм пени за несвоевременную уплату сумм налогов с заработной платы сообщаем, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 117 Налогового кодекса, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налогов и платежей в бюджет, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и платежа в бюджет, в том числе авансового и (или) текущего платежа по ним, включая день уплаты в бюджет, в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан, на каждый день просрочки, если иное не установлено подпунктом 2-1) данного пункта.

Соответственно, при несвоевременной уплате налогов и платежей в бюджет, по лицевым счетам будет произведено начисление сумм пени. 

Источник: обращение на eOtinish

Как вернуть переплату единого платежа за работников-нерезидентов?

  • 1627
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев