Может ли налогоплательщик применять Единый платеж (ЕП) для расчета налогов с заработной платы работников - резидентов, если в штате есть работники - нерезиденты?

Дата создания: 15.05.2023
Дата изменения: 17.05.2023
  • 1386
  • ID: -

    Date: 14:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить возможность применения единого платежа, в случае если у налогоплательщика в штате работают сотрудники-нерезиденты РК.

В соответствии с поправками, внесенными Законом № 213-VII, единый платеж не применяется в отношении работников - нерезидентов.

На основании данных изменений, просьба пояснить:

  • В случае если у предпринимателя (соответствует требованиям для применения единого платежа), есть работник – нерезидент, вправе ли он применять единый платеж в отношении других сотрудников (резидентов РК)?

  • В случае если предприниматель применяет единый платеж, но у него есть работник-нерезидент, правильно ли мы понимаем что по нерезиденту расчет налогов и взносов с заработной платы выполняется в «общем» для режима порядке?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 776-1Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года (далее – Налоговый кодекс) налоговыми агентами в целях настоящей главы признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся субъектами микро- и малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы, предусмотренные параграфом 3 главы 77, главами 77-2 и 78 Налогового Кодекса, выплачивающие доход физическому лицу, за исключением физического лица – нерезидента, в виде заработной платы и выбравшие исполнение обязательств по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога с таких доходов в составе единого платежа.

Таким образом, наличие у налогового агента работника-нерезидента не повлияет на возможность выбора исполнения обязательств по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога и социальных платежей в составе единого платежа (по работникам резидентам), поскольку по таким работникам исчисление производится в общем порядке с отражением данных в приложение 910.02.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish

Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?
Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?
  • 1386
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев