Планируется отменить представление ФНО 101.04 при отсутствии сделок с нерезидентами с 2018 года (оф. ответ КГД МФ РК)

Дата создания: 21.05.2021
Дата изменения: 24.05.2021
  • 8196
  • ID: -

    Date: 19:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просим уточнить следующий момент. Прочитав разъяснение №671736 стало не совсем понятно кто все-таки должен сдавать форму 101.04 в обязательном порядке? 

В статье 648 НК РК сказано, что данную форму должен сдавать налоговый агент. 

Согласно статьи 1 п.1 пп. 53 налоговый агент - индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Правильно ли мы понимаем, что так как налоговыми агентами могут быть все налогоплательщики, то и расчет должны сдавать все, независимо от выплаченного дохода нерезиденту?

Ответ

Алтынбаев А.С. 19.05.2021, 03:23

Согласно пункту 2 статьи 206 Налогового кодекса налоговой отчетностью является документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом, который содержит сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, об активах и обязательствах, а также об исчислении налоговых обязательств и социальных платежей.

Налоговая отчетность включает в себя налоговые декларации, расчеты, приложения к ним, по видам налогов, платежей в бюджет, социальным платежам, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, реестр договоров аренды (пользования). Формы налоговой отчетности и правила их составления утверждаются уполномоченным органом. В целях НК РК заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов является налоговой декларацией.

Согласно пункту 1 статьи 208 Налогового кодекса налоговое заявление, налоговая отчетность представляются в налоговые органы в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом. 

Согласно статьи 648 Налогового кодекса налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки: 

  1. за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту; 

  2. за четвертый квартал - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

При этом, пунктом 9 статьи 208 Налогового кодекса предусмотрено, что при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется по отдельным налогам, предусмотренным данным пунктом.

Однако, в перечне видов налогов, предусмотренных данным пунктом отсутствует корпоративный подоходный налог, облагаемый у источника выплаты с доходов, выплачиваемых из источников в Республике Казахстан, следовательно, расчет по форме 101.04 подлежит представлению в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Важно!

Напомним историю вопроса о необходимости представления ФНО 101.04. Ранее был получен официальный ответ от КГД МФ РК №671736:


Вместе с тем, Комитетом государственных доходов Республики Казахстан подготовлены поправки в с татью 208 Налогового кодекса в части исключения обязанности по представлению расчета по ф. 101.04, в случае отсутствия объекта обложения корпоративным подоходным налогом у источника выплаты с доходов, выплачиваемых нерезидентам из источников в Республике Казахстан.

При этом, действие данных поправок предлагается ввести ретроспективно с 01.01.2018 года.


Источник: блог-платформа государственных органов РК


                 

  • 8196
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев