Обязана ли компания сдавать ФНО 101.04 по КПН у источника выплаты с дохода нерезидента при отсутствии сделок с нерезидентом?

Дата создания: 14.05.2021
Дата изменения: 17.05.2021
  • 22284
  • ID: -

    Date: 13:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Важно!

КГД МФ РК планируется внести изменения в Налоговый кодекс, в части исключения обязательности представления расчета по ф. 101.04 при отсутствии выплаты доходов нерезидентам.

Обязана ли компания сдавать форму налоговой отчетности 101.04 по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента при отсутствии выплаты /начисления дохода нерезиденту? 

Нужно ли предоставлять «нулевую» отчетность по форме 101.04, учитывая тот факт, что в п.9 ст.208 НК РК в перечне налоговых отчетов освобожденных от сдачи при отсутствии объектов налогообложения не указана налоговая отчетность по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента?

Ответ

Султангазиев М.Е. 11.03.2021, 11:17

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 9 статьи 208 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется по: 

  1. налогу на имущество; 
  2. земельному налогу; 
  3. налогу на транспортные средства; 
  4. рентному налогу на экспорт; 
  5. подписному бонусу; 
  6. платежу по возмещению исторических затрат; 
  7. платежам в бюджет. 
Статьей 648 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговый агент обязан представлять в органы государственных доходов по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки: 

  • за первый, второй и третий кварталы – не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту; 
  • за четвертый квартал – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.
Согласно пункту 1 «Правил составления налоговой отчетности «Расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04)», утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № 1214 утверждена форма 101.04 и предназначена для исчисления суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента, а также для отражения сумм доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями международного договора. 

Таким образом, в случае отсутствия объекта налогообложения корпоративным подоходным налогом удерживаемого у источника выплаты, налоговый агент обязан предоставить форму 101.04 в установленные сроки предусмотренной статьей 648 Налогового кодекса.

Источник: блог-платформа государственных органов РК

Обязана ли компания сдавать ФНО 101.04 по КПН у источника выплаты с дохода нерезидента при отсутствии сделок с нерезидентом?

  • 22284
Нравится
3

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Елена Солдатова Солдатова
    14.05.2021
    [1]
    |
    [0]
    Сдать эту форму пустой при отсутствии объекта  по налоговому кодексу невозможно.  Они сами пишут в конце письма, что сдавать надо в сроки, установленные ст. 648. Согласно этой статье, сдача идёт в какой налоговый период? - когда нерезиденту выплачен доход, облагаемый у источника выплаты , или когда не выплатили, но взяли на вычеты. И какой же это будет период  при отсутствии объекта?   - никакой.  Если нет облагаемых доходов форму предоставлять не надо. Противоречие двух норм кодекса 208 и 648. Исполнить одновременно обе нормы невозможно.
    Ольга Мурзинцева
    14.05.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Мы разделяем Вашу позицию по сложившейся ситуации.