Может ли физическое лицо давать деньги в долг ТОО под проценты?

Дата создания: 28.12.2018
Дата изменения: 17.01.2019
  • 5542
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Может ли физическое лицо предоставить ТОО процентный займ. 

Если да, то при ставке вознаграждения 7%, что ниже ставки рефинансирования, будут ли ТОО вменены доначисления до ставки рефинансирования либо до рыночной ставки и как определить рыночную ставку?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 21.12.2018, 02:21

Вопрос предоставления займа физическим лицом юридическому лицу не входит в компетенцию Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. 

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 715 Гражданского кодекса гражданам и юридическим лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры являются ничтожными. 

Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке. 

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

кредиты и займы

  • 5542
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев